Российская Информационная Сеть
6 февраля, 09:34

Бомж по кличке "Директор кладбища" начал убивать после проигрыша в шахматы

Бомж по кличке "Директор кладбища" начал убивать после проигрыша в шахматы Бомж Николай Шубин стал самым кровавым убийцей за всю историю Липецка. Преступника задержали еще в прошлом году.

В начале октября бесследно исчез липецкий пенсионер Виктор Мещеряков. Родственники обратились в милицию. Старик ушел в главный городской Нижний парк играть в шахматы. Там возле концертной эстрады ежедневно собираются местные "гроссмейстеры". Завсегдатаи вспомнили, что Мещеряков был в парке, играл с неким Колей, а потом они ушли вдвоем. С тех пор пенсионера никто не видел. А вот его партнер по игре продолжал появляться на скамеечках чуть ли не каждый день. 6 октября 52-летнего "Колю" задержала милиция. Он и не думал отпираться:

"Да, это я его убил, - сознался он. -
Задушил за то, что он выиграл у меня тридцатник в шахматы".

Убийца точно указал место, где закопал свою жертву, - на территории гаражного кооператива "Автолюбитель-3". А затем маньяк шокировал сыщиков еще одним признанием. Николай Шубин рассказал о второй жертве, которую похоронил неподалеку на той же Лесной улице.

Следователи о преступнике говорят немного. Только то, что он бомж и ему 52 года. Как пишет "Комсомольская правда", после задержания Николай Шубин начал признаваться в убийствах чуть ли не каждую неделю.

"Сначала мы ему не поверили. Но он точно указывал, где закапывал свои жертвы. Мы выезжали на место, и трупы были спрятаны именно там, где указывал Шубин", - рассказал один из следователей прокуратуры.

День ото дня число жертв преступника росло. Он сознался в третьем убийстве, в четвертом, в пятом, в шестом... К концу прошлого года он рассказал уже об 11 убийствах. О большинстве преступлений милиционеры даже не подозревали, ведь о пропавших людях никто не заявлял. Что и неудивительно: почти все жертвы были такими же, как он, бездомными.

По словам следователей, для убийства Шубину было достаточно незначительного повода. Он мог придраться к неосторожно сказанному в его адрес слову, обвинить собутыльника в том, что тот на него "не так посмотрел". Своих жертв Шубин душил или забивал насмерть всем, что подвернется под руку, - палками или осколками кирпичей.

Убивать Шубин начал с июля прошлого года. Преступник орудовал в Левобережном районе Липецка. Со многими будущими жертвами Шубин вместе выпивал в кооперативе "Автолюбитель-3". Там же и прятал тела. За полгода там образовался целый погост без крестов и надгробий. На одном из допросов Шубин шокировал следователей, придумав себе прозвище "Директор кладбища".

В конце января Николай Шубин признался в очередном, 12-м, убийстве. Следователи полагают, что, возможно, и оно не станет последним.

nbsp;RIN 2000-