Российская Информационная Сеть
6 февраля, 11:17

Переговоры о возобновлении полетов между Россией и Грузией затянулись

Переговоры о возобновлении полетов между Россией и Грузией затянулись Договоренность о возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией, приостановленного 3 октября 2006 года, вероятно, будет достигнута уже во вторник. Ожидается, что вечером будет подписан протокол.

"Переговоры затянулись, решение о подписании протокола перенесено сторонами на вторую половину дня", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение пресс-службы Минтранса РФ.

Переговоры начались в понедельник, когда в Москву через Турцию прибыла грузинская делегация во главе с руководителем Администрации транспортного регулирования Александром Чхиквадзе. С российской стороны в переговорах участвуют представители Росаэронавигации и Росавиации.

Накануне делегации обсудили ключевую проблему - вопрос погашения долга за аэронавигационное обслуживание грузинской стороной. По данным Минтранса РФ, ее задолженность составляет 3 млн. 738 тыс. долларов. Как сообщили в российском ведомстве, у грузинской стороны не было возражений по сумме долга.

По словам Чхиквадзе, на переговорах "достигнуто взаимопонимание". "Переговоры идут в хорошем темпе, между сторонами существует понимание", - сказал накануне Чхиквадзе. При этом глава грузинской делегации отметил, что решение по восстановлению авиасообщения между двумя странами - за Россией, поскольку "Грузия авиационное сообщение не останавливала".

Между тем российская сторона считает погашение задолженности грузинской стороны по аэронавигационному обслуживанию ключевым вопросом переговоров. Источник, близкий к переговорам, сообщил агентству, что двухстороннее авиасообщение "вскоре будет восстановлено, но этому должно предшествовать заявление грузинской стороны о готовности погасить долги".

Напомним, что прямое авиасообщение между Грузией и Россией было прервано в начале октября 2006 года. Россия приостановила тогда транспортное и почтовое сообщение с Грузией через несколько дней после ареста пяти российских офицеров по обвинению в шпионаже. При этом Москва отрицает политическую подоплеку прекращения полетов и объясняет свое решение задолженностью грузинских авиакомпаний на сумму в 3,6 млн долларов за аэронавигационные услуги в воздушном пространстве России.

nbsp;RIN 2000-