Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:03

Фракция Блока Тимошенко заблокировала трибуну парламента Украины и ждет объяснений Януковича

Фракция Блока Тимошенко заблокировала трибуну парламента Украины и ждет объяснений Януковича Фракция Блока Юлии Тимошенко полностью заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады во вторник утром. За трибуной стоят члены фракции БЮТ Александр Турчинов, Иосиф Винский, Богдан Губский, сообщает "Интерфакс".

Винский подтвердил журналистам намерение фракции БЮТ блокировать трибуну парламента, если в повестку дня не будет внесен вопрос о заслушивании премьер-министра Виктора Януковича по вопросу о судьбе украинской газотранспортной системы и сотрудничестве с Россией.

В то же время представитель фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко считает, что у представителей оппозиции нет оснований блокировать трибуну. Он напомнил, что украинское законодательство не предусматривает приватизацию газотранспортной системы. "Нет необходимости ставить в повестку дня пленарного заседания заслушивание премьер-министра по этому вопросу, поскольку все разъяснения уже получены и мы готовы пойти на встречу в отношении тех законопроектов, которые инициирует оппозиция", - сказал Мирошниченко.

Янукович должен ответить за слова Путина

Поводом же к нынешнему скандалу, как отмечает газета "Ведомости" стало высказывание президента России Владимира Путина о том, что Украина предлагает объединить газовые активы двух стран. Путин пригласил украинские компании добывать газ в России при условии, что "Газпром" получит в управление транзитный газопровод. Янукович стал единственным украинским политиком, который подтвердил слова Путина. Премьер сказал, что объединение газовых активов может быть перспективным проектом, если оно пройдет по принципу "50 на 50".

Что это значило, не смог в течение трех дней объяснить ни один украинский чиновник. И только в понедельник Янукович уточнил: "Хочу подтвердить, что украинская газотранспортная система остается в собственности Украины, в госсобственности. И это не подлежит никаким изменениям. Это приоритет правительственной политики". Янукович попытался объяснить взаимную выгоду сторон: "Украина получит дополнительные источники финансирования, Россия будет реализовывать свой газ в Европе, а ЕС получит дополнительные объемы газа", но никто в украинском правительстве не принял его слова во внимание и "Наша Украина" потребовала от премьера объяснений по поводу тайных переговоров с "Газпромом".

Напомним, что с угрозами о блокировании трибуны БЮТ выступил еще в понедельник. По словам Тимошенко, Верховная Рада должна непременно включить в повестку дня рассмотрение законопроекта, который запретит манипуляции с собственностью "Нафтагаза" - газотранспортной системой, хранилищами, а также всей магистральной системой. Между тем она не ограничилась только этими претензиями. Ее блок намерен инициировать принятие закона, согласно которому коммунальные тарифы на Украине будут повышаться только при повышении уровня средней заработной платы, при этом права устанавливать тарифы должны лишиться местные советы. К требованиям БЮТ присоединилось и движение "Наша Украина".

Тимошенко вновь набирает силу

Как пишет "Независимая газета", благодаря своим действиям, Тимошенко вновь становится центральной фигурой в политической жизни Украины, и альянс БЮТ и "Нашей Украины" очередное тому подтверждение. В ситуации, когда президент теряет реальное влияние на жизнь в стране, ему в очередной раз потребовалась поддержка бывшей соратницы по оранжевой революции, а пропрезидентской партии - голоса ее фракции в парламенте. Именно от Тимошенко сейчас зависит, попадет ли в повестку дня Верховной Рады инициированный "Нашей Украиной" вопрос отставки спикера парламента Александра Мороза Януковича.

nbsp;RIN 2000-