Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:49

Меркель обвинила Иран и Сирию в разжигании ближневосточных конфликтов, но нападения на Иран не поддержит

Меркель обвинила Иран и Сирию в разжигании ближневосточных конфликтов, но нападения на Иран не поддержит Канцлер ФРГ Ангела Меркель, совершающая поездку по Ближнему Востоку, выступила накануне вечером с докладом о европейской внешней политике в Центре стратегических исследований в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби.

Председатель Евросоюза подвергла жесткой критике политику руководства Ирана и Сирии и обвинила их в противодействии усилиям по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, сообщает NEWSru Israel.

Канцлер Германии подвергла критике ядерную программу Ирана, отметив ее дестабилизирующую роль для Ближнего Востока, и подчеркнула, что вмешательство Тегерана и Дамаска негативно отразились на внутриполитической ситуации в Ливане.

Вместе с тем, она призвала мировое сообщество решать иранскую ядерную проблему мирным путем. "Мы не должны продвигать военный выбор, поскольку военного решения иранского кризиса нет", - заявила она.

Меркель отметила, что ЕС никогда не поддержит нападение на Иран. Она заявила, что мировое сообщество должно занять единую позицию по иранскому ядерному досье, основанную на резолюции 1737 Совета Безопасности ООН, и призвала Тегеран к сотрудничеству, сообщает РИА "Новости".

Канцлер ФРГ призвала международное сообщество использовать "ускользающий удобный момент" для урегулирования палестино-израильского конфликта. Меркель выступила за возобновление мирного ближневосточного процесса. По ее словам, палестино-израильский конфликт является "ключевой проблемой, несущей большие страдания народам региона". "Нам нужно решение, обеспечивающее права обеих сторон", - отметила Меркель.

Председатель ЕС высказалась за сохранение территориальной целостности Ирака и отметила значение укрепления государственных институтов этой страны и, прежде всего, сил безопасности. В Ираке "нет и не будет германских войск", заявила она.

КНДР заявляет, что США готовится нанести удар

Между тем, не только Иран опасается превентивных ударов США. Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило во вторник со ссылкой на данные анализа действий американских ВВС в регионе, проведенного военными источниками в Пхеньяне, что подготовка США к превентивному удару по Северной Корее становится все более очевидной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что в январе США перебросили в Южную Корею истребитель-бомбардировщик F-117, а в феврале - истребители F-15 и F/A-18. Они были сразу задействованы в маневрах на юге Корейского полуострова. Кроме того, 1 и 2 февраля около 250 истребителей F-16 и штурмовиков А-10 седьмой воздушной армии США отрабатывали там методы боев в воздухе и нанесение ударов по наземным целям.

США рассчитывают завершить к 10 февраля переброску новейших истребителей-бомбардировщиков F-22A на базу Кадена (остров Окинава). Одновременно, отмечает агентство, разрабатываются планы отправки второго атомного ударного авианосца в японский порт Йокосука в дополнение к уже базирующемуся там авианосцу США.

Северокорейские аналитики делают вывод, что США быстро перейдут "от стадии создания угрозы удара к практическому применению силы". Местная пресса постоянно пишет о подготовке "американских империалистов" к войне против КНДР. Совместные маневры США и Южной Кореи обычно называются печатью "отработкой действий по нанесению превентивного удара по КНДР", а переброска на юг полуострова новой боевой техники - "провокацией".

Напомним, что официальные представители армии США заявили 10 января о переброске в Южную Корею от 15 до 20 самолетов F-117A "стелс". По словам пресс-секретаря армейского корпуса США в Корее, отправка "стелсов" в Южную Корею, является "рутинным моментом". За последнее время США неоднократно направляли туда самолеты радиолокационной разведки на разные сроки. F-117 являются самолетами ударного назначения, способными проникнуть в хорошо охраняемое воздушное пространство противника и нанести удар по цели при помощи высокоточного оружия с лазерной системой наведения.

nbsp;RIN 2000-