Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:50

Путин считает Израиль "возможной целью" для российского газа

Путин считает Израиль "возможной целью" для российского газа На встрече с министром инфраструктуры Израиля руководство "Газпрома" будет обсуждать создание "инфраструктурного коридора" с Турцией, утверждает израильское издание The Marker.

Министр инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер вылетает в Москву для встречи с руководством "Газпрома" и российского министерства энергетики в среду. Бен-Элиэзер встретится среди прочего с генеральным директором "Газпрома" Алексеем Миллером с целью продвижения проекта по поставке российского газа в Израиль, передает NEWSru Israel.

The Marker напоминает, что несколько дней назад президент России Владимир Путин заявил, что Израиль является возможной целью для российского газа. Выступая перед журналистами, президент РФ говорил о том, что российское руководство обдумывает новые проекты по прокладке газопроводов в другие страны. "И на Дальнем Востоке, и в районе Алтая мы проложили, как вы знаете, газовую нитку по дну Черного моря "Голубой поток". Думаем сейчас над тем, чтобы проложить вторую с возможным выходом потом либо в Южную Европу, либо в Центральную Европу, может быть, в Венгрию, может быть в другую Центрально-Европейскую страну, возможно в Австрию, либо в Италию или в Израиль", - сказал он.

В эти дни группа специалистов проверяет рентабельность создания трубопровода из Турции в Израиль, по которому должны поступать нефть, газ и, возможно, вода. Этот газопровод длиной в 610 километров является инициативой министра инфраструктуры Биньямина Бен-Элиэзера. По приблизительным оценкам, строительство обойдется в 2 млрд долларов, однако эта сумма должна с лихвой окупиться экономией на дорогих морских перевозках газа.

Газопровод соединит Израиль с одной из самых важных стратегических точек Ближнего Востока - городом-портом Джейхан, в котором сходятся газо- и нефтепроводы из России, Ирана, Ирака и ряда центральноазиатских республик. Часть трубопроводов уже проложена, часть - должна быть проложена в ближайшие годы. В Джейхане будут построены гигантские газоперерабатывающие заводы, способные переводить полученный из разных стран газ в жидкое состояние, после чего он будет продаваться во множество стран мира.

nbsp;RIN 2000-