Российская Информационная Сеть
6 февраля, 14:57

Греф: Россия не ответит на почти трехкратное повышение Белоруссией тарифов на прокачку нефти

Греф: Россия не ответит на почти трехкратное повышение Белоруссией тарифов на прокачку нефти Россия не планирует ответных мер на почти трехкратное повышение белорусской стороной тарифов на прокачку российской нефти. Об этом заявил во вторник в беседе с журналистами министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

"Мы сейчас изучаем эти ставки. Если повышение ставок будет в рамках индексирования тарифов, то я считаю это нормально", - осторожно прокомментировал глава Минэкономразвития. Впрочем, оговорился он, чтобы менять ставки, нужно двустороннее соглашение. "Мы должны вовремя получить уведомление и провести переговоры", - подчеркнул Греф.

В понедельник вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что повышение Минском тарифа на транзит российской нефти через Белоруссию не повысит ее цену для европейских потребителей. Пока "Транснефть" не получила официального уведомления от Белоруссии о повышении тарифов. "Как только получим документ - начнем переговоры, поставим в известность нефтяные компании об изменении стоимости прокачки нефти и перезаключим договор", - сказал он.

"Думаю, цена нефти для европейцев не изменится, - отметил Григорьев. - Может быть, российские нефтяники понесут дополнительные расходы".

Министерство экономики Белоруссии с 15 февраля 2007 года резко увеличивает тарифы на транзит нефти по системе магистральных нефтепроводов. Минэкономики установило тарифы на услуги по транзиту нефти без НДС в размере от 1,29 до 3,5 доллара за тонну на 100 км. До того тарифы составляли 0,41 - 0,6 доллара за тонну. В 2006 году через Белоруссию была поставлена транзитом российская нефть в объеме 78,7 млн тонн.

nbsp;RIN 2000-