Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:32

Сладкая жизнь по-русски: что нужно россиянам для счастья и благополучия - результаты исследования

Сладкая жизнь по-русски: что нужно россиянам для счастья и благополучия - результаты исследования Собственный дом, счастливый брак и высокооплачиваемая работа - вот три главные составляющие современного представления граждан России о "хорошей жизни", которые обнаружили социологи ВЦИОМа.

В ближайшее время они собираются обнародовать результаты исследования, согласно которым 7% наших сограждан уже живут этой самой "хорошей жизнью", а еще 29% уверены, что в ближайшие годы смогут к ним присоединиться.

В "джентльменский набор" сладкой жизни по-русски из 7 пунктов вошли также машина, просто "интересная работа", "много денег" (по мнению каждого третьего из 1500 участников исследования, проведенного в 46 регионах страны, этого вполне достаточно, чтобы жить хорошо) и появление в семье двух детей. Необходимость последнего "кирпичика", по словам социологов, никак не связана с демографическим нацпроектом, а просто отражает традиционное в нашей стране представление о счастливой семье.

И все же оптимизм трети общества - не повод говорить о том, что у нас уже все хорошо. По данным того же исследования, большая часть граждан (54%) считает, что у них или мало, или вообще нет шансов подняться в обозримом будущем вверх по социальной лестнице.

- Конечно, 29% уверенных в своем успехе россиян - это немало, особенно по сравнению с практически полным неверием в свои силы, которое мы фиксировали всего несколько лет назад, - заявил "Известиям" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Но, к сожалению, значительная часть наших людей все еще занята выживанием, не строит далеко идущих планов и пока не может найти себе место в возникающем обществе экономического роста.

По словам Федорова, как минимум 20% россиян (прежде всего пенсионеры) считают, что их доходы не только не увеличиваются, но и сокращаются. Кроме того, сегодня у каждой третьей семьи половина заработка всех ее членов уходит на приобретение продуктов питания, что автоматически исключает их из гонки за успехом, а каждый пятый респондент вообще утверждает, что вынужден отказывать себе в "покупке необходимых продуктов питания". Правда, что понимать под "необходимой едой" - вопрос в наши дни неимоверно растяжимый: если на верхних уровнях социальной лестницы порой действительно не обойтись без черной икры с шампанским, то внизу необходимостью может стать и пакетик искусственного супа.

- Очаги застойной бедности за последние годы сократились численно, но никуда не делись, - утверждает Федоров. - Пока государство не нашло способов помочь этим людям выстроить более успешные жизненные стратегии, вытягивающие их из-за черты бедности.

Очень хочется зацепиться за это слово "пока". Тем более что косвенные поводы для оптимизма во всероссийском масштабе действительно есть. 40% участников опроса заявили, что, по их мнению, за последние годы у окружающих их людей окрепло чувство надежды. Еще больше (59%) говорят о том, что их жизнь кажется им скорее интересной, чем скучной, даже без необходимого количества денег. И пусть именно деньги, по мнению большинства россиян, сегодня правят миром и дают возможность жить хорошо, "окончательного" счастья на них все равно не купишь. Разбогатевшие граждане это уж точно знают.

nbsp;RIN 2000-