Российская Информационная Сеть
6 февраля, 18:24

Онищенко: Молдавия и Грузия скажут мне спасибо за запрет на их вина

Онищенко: Молдавия и Грузия скажут мне спасибо за запрет на их вина Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) разработала особые условия для поставок молдавских вин в Россию.

Об этом сообщил журналистам глава этого ведомства Геннадий Онищенко.
По его словам, Молдавия документально признала наличие нарушений при производстве и торговле винной продукцией, поставлявшейся в Россию. "Для поставщиков данной продукции на первом этапе будут разработаны особые "дискриминационные" условия импорта, в том числе контроль каждой партии вина на российской границе", - подчеркнул Онищенко.

При этом глава Роспотребнадзора отметил, что молдавским поставщикам придется, по сути, вновь завоевывать российский рынок, который за период действия запрета на импорт молдавских вин уже наполнился продукцией из Латинской Америки, Австралии, Японии и т.д.

"Молдавские виноделы, а потом, возможно, и грузинские мне впоследствии скажут большое спасибо за то, что российские контролирующие органы смогли приостановить поток некачественной винной продукции", - подчеркнул Онищенко. В том числе глава Роспотребнадзора связывает с действием подобного запрета, а также с рядом инициатив российских властей на рынке алкоголя в РФ снижение на 12 тыс. количества острых и смертельных случаев от избыточного потребления алкоголя и потребления суррогатов в 2006 году по сравнению с 2005, передает РБК.

Напомним, что в марте прошлого года Россия ввела запрет на импорт и реализацию на территории страны винодельческой продукции из Молдавии и Грузии, мотивировав этот шаг содержанием в винах пестицидов и тяжелых металлов. А с 5 апреля последовала приостановка действия санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки из этих республик. Впоследствии президент РФ Владимир Путин и молдавский лидер Владимир Воронин договорились о снятии санкций с Молдавии при условии, что продукция молдавских производителей будет подвергаться дополнительному контролю качества. Ожидается, что поставки из этой страны в Россию возобновятся в конце февраля 2007 года.

nbsp;RIN 2000-