Российская Информационная Сеть
6 февраля, 19:21

Авиационный Комитет "практически завершил" расследование причин гибели Ту-154 в небе над Донецком

Авиационный Комитет "практически завершил" расследование причин гибели Ту-154 в небе над Донецком Техкомиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) практически завершила расследование катастрофы самолета Ту-154 над Донецком. Об этом, как сообщает сайт комитета, заявил председатель комиссии МАК Леонид Каширский.

В сообщении говорится, что комиссия рассмотрела результаты дополнительного анализа испытаний самолета Ту-154 на больших углах атаки (это углы между направлением скорости и крыльев авиалайнера). Анализ провели ведущие институты гражданской авиации и авиационной промышленности на основании обращения Председателя Комиссии в Минтранс и Минпромэнерго России. О результатах расследования обещают рассказать в ближайшее время на заседании правительственной комиссии под председательством Министра транспорта Игоря Левитина.

Напомним, на борту самолета "Пулковских авиалиний", выполнявшего рейс Анапа - Санкт-Петербург, находились 160 пассажиров. Все они погибли.

Напомним, данные расследования ждут в том числе из-за того, что они необходимы для передачи материалов уголовного дела от украинской Генпрокуратуры российской стороне. По информации из Украины, российская сторона продолжает считать причинами катастрофы несогласованность действий метеорологов и харьковских диспетчеров, которые следили за самолетом. В то же, время украинская сторона "не видит причинно-следственной связи между действиями диспетчеров и падением самолета".

В качестве еще одной версии о причинах катастрофы раньше называли нехватку топлива, однако эти сведения в МАК быстро опровергли.

nbsp;RIN 2000-