Российская Информационная Сеть
6 февраля, 20:28

Желтый снег в Сибири вызван туркменским циклоном

Желтый снег в Сибири вызван туркменским циклоном Дурно пахнущий желтый снег, который выпал в Западной Сибири на прошлой неделе, был вызван циклоном из Туркменистана, передает France Presse.

Агентство ссылается на данные, опубликованные руководством Омской области. Согласно этим сведениям, циклон, принесший в Сибирь среднеазиатскую пыль, 28 января начал формироваться над юго-восточной оконечностью Каспийского моря и над территорией Туркмении. Затем вихрь начал движение через Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, российское Поволжье и Урал.

Воздушные массы, составлявшие циклон, были богаты порошкообразной песчано-глинистой массой цветом от желтого до темно-коричневого.

По данным РИА Новости, проверка омской межрайонной природоохранной прокуратуры показала, осадок в снеге является глиняно-песчаной пылью, поднятой с засоленных почв, характерных для Северного Казахстана.

Омские прокуроры, сообщает агентство, связывают природное явление с песчаной бурей в городе Рудный Павлодарской области и в городе Петропавловске республики Казахстан. Залповых промышленных выбросов в Омской области и соседних регионах прокуратурой не зафиксировано. Как сообщало агентство "Интерфакс", экологи предполагали антропогенное происхождение загрязнений, называя их возможной причиной поступление в атмосферу отходов металлургического производства.

Осадки в виде снега цветом от светло-желтого до оранжевого, с маслянистыми пятнами и затхлым запахом, выпали в ночь с 30 на 31 января 2007 года на территории Тарского, Колосовского, Знаменского, Седельниковского и Тюкалинского районов Омской области. С 31 января на 1 февраля аналогичное явление отмечалось в Парабельском и Чаинском районах Томской области. В зоне природного феномена - 54 населенных пункта с численностью населения более 33 тысяч человек.

Местное агентство "Амител" сообщает, что "цветные снежные высыпания" в Алтайском крае и в Республике Алтай прежде наблюдались зимой 2000 и 2002 годов.

nbsp;RIN 2000-