Российская Информационная Сеть
6 февраля, 20:29

Французский журнал судится из-за прошлогодних карикатур на Мухаммеда

Французский журнал судится из-за прошлогодних карикатур на Мухаммеда Через полтора года после публикации в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда во Франции начинается судебный процесс против сатирического еженедельника, перепечатавшего в феврале прошлого года скандально известные картинки.

Как сообщает Bloomberg, седьмого и восьмого февраля в парижском суде будет слушаться иск, поданный Главной мечетью французской столицы против еженедельника Charlie Hebdo. Истец обвиняет журналистов в провокации против французских мусульман и использовании исламофобии в коммерческих целях.

Представители Charlie Hebdo считают, что свобода слова позволяет публиковать карикатуры на религиозных деятелей. Ожидается, что свидетелями по делу будут проходить известные политики, писатели и даже кандидат в президенты.

Карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие массовые акции протеста по всему миру, были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten в сентябре 2005 года. Charlie Hebdo перепечатал скандальные рисунки в феврале 2006 года.

nbsp;RIN 2000-