Российская Информационная Сеть
7 февраля, 10:07

Российский посол: Грузины пытаются решить свои проблемы за счет России

Российский посол: Грузины пытаются решить свои проблемы за счет России На пресс-конференции в Тбилиси дипломат объяснил, что думает Москва о своем беспокойном соседе.

Вчера Москва снова напомнила недружелюбно гордому Тбилиси, что ждет от его руководства встречных шагов для урегулирования отношений. "Первая ласточка" оттепели в межгосударственных отношениях российский посол Вячеслав Коваленко (недавно он вернулся в "блокадную" Грузию) на специальной пресс-конференции подробно разъяснил грузинам, что думает о них Кремль.

"У России нет эгоистических интересов в отношении Грузии, Абхазии и Южной Осетии", - заявил Коваленко и снова подтвердил, что Москва признает территориальную целостность Грузии, но опять-таки с существенной оговоркой: "При учете всех народов, проживающих там".

На язвительный вопрос - почему в этом случае абхазам Россия выдает свои паспорта? - посол спокойно ответил: Москва проявила гуманность. Русские, проживающие в Абхазии, обратились к российскому правительству за материальной поддержкой. А так как "нужно было решить вопрос с возможностью въезда в Россию, встал вопрос о выдаче паспортов", - объяснил Коваленко. А потом среди абхазов началась "цепная реакция".

Любопытно, что российский дипломат довольно изобретательно парировал острые вопросы горячих грузинских журналистов.

Невыдачу российских виз он объяснил "необходимостью наведения порядка в работе грузинских туристических агентств", запрет импорта грузинского вина - "делом экспертов", а выдворение грузинских нелегалов веской фразой: "В России 10 млн. иммигрантов, они должны соблюдать законы той страны, в которую приезжают". Прекращение авиационного сообщения между странами посол связал с "технической проблемой, связанной с задолженностью грузинских компаний". (Кстати, очередной раунд переговоров тбилисских авиакомпаний с российскими ведомствами вчера вновь завершился безрезультатно.)

В итоге, пообещав рассмотреть вопрос о возвращении в Грузию русских школ (раньше они находились при Группе российских войск в Закавказье), посол ясно дал понять, что именно Москва ждет от Тбилиси в обмен на устранение "технических проблем".

Главное требование - прекратить антироссийскую риторику. Например, в попытках шантажировать Москву, блокируя вступление России в ВТО. Свое согласие на членство РФ Тбилиси связывает с "легализацией" контрольно-пропускных пунктов на российско-грузинской границе (т. е. присутствием грузинских таможенников в Абхазии и Южной Осетии. - Ред.).

"Не нужно переключать внутригрузинские вопросы на Россию, - посоветовал грузинским властям Коваленко. - Разве только от России зависит решение? Это зависит и от абхазов, и от осетин".

По словам посла, в России поражены тем, что грузины практически во всем видят "руку Москвы".

"Мы уже перестали обращать на это внимание", - вздохнул дипломат и призвал официальный Тбилиси быть все-таки посдержаннее.

nbsp;RIN 2000-