Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:06

Ходорковский не признал предъявленных ему новых обвинений, но уверен, что этот суд его осудит

Ходорковский не признал предъявленных ему новых обвинений, но уверен, что этот суд его осудит Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не признает предъявленных ему обвинения и считает, что суд обязательно вынесет ему обвинительный приговор по новому уголовному делу, передает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном в среду на сайте его пресс-центра, "суд, ставший безропотной частью "вертикали власти", конечно, вынесет обвинительный приговор".

Ходорковский считает, что новые обвинения по легализации 23-25 млрд долларов и приговор в отношении него и бывшего главы группы МЕНАТЕП Платона Лебедева направлены на продление его пребывания в заключении. "Те люди, которые изобрели "дело Ходорковского", чтобы украсть самую процветающую нефтяную компанию России - ЮКОС, очень боятся увидеть меня на свободе и хотят застраховать себя от моего условно-досрочного освобождения", - говорится в заявлении Ходорковского из СИЗО Читы. Экс-глава ЮКОСа заявил также, что его не страшит перспектива нового судебного срока. "Новый приговор меня не страшит. Какая разница, сколько мне сейчас еще дадут по заведомо ложным обвинениям? Все равно моим гонителям - "партии второго срока Ходорковского" - не верит ни один порядочный человек в мире. Наша с Платоном дальнейшая судьба целиком определяется судьбой нашей Родины, ее обликом после смены власти в 2008 году", - говорится в заявлении Ходорковского.

Касаясь своей позиции в будущем судебном разбирательстве Ходорковский сказал: "Моя задача в предстоящем процессе - на своем примере показать, что в сегодняшней России существует заказное правосудие, что правоохранительная система, международное сотрудничество правоохранительных органов используются не только для борьбы с преступностью, но и в корыстных целях чиновников и в их личных политических интересах".

Суд Читы оставил Лебедева без документов по защите от новых обвинений

В то же время, как передает РИА "Новости", Ингодинский районный суд Читы объявил в среду перерыв в слушаниях по жалобе главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева до 14 февраля. Лебедев через читинский суд пытается опротестовать действия следователя Генпрокуратуры РФ, ведущего его уголовное дело, который отказался удовлетворить его прошение о предоставлении из государственных органов ряда документов.

По словам представителя суда, на заседании в среду перед судом выступил сам Лебедев, однако какие заявления он сделал и о чем говорил, собеседник агентства не уточнил. На следующем заседании суд приступит к изучению материалов дела. Слушания проходят в закрытом для прессы режиме в здании следственного изолятора Читы, где в настоящее время содержится Лебедев. Дело рассматривает судья Людмила Нарышкина.

По словам адвоката Лебедева Владимира Краснова, эти документы требуются для защиты по новому уголовному делу об отмывании денежных средств, которое Генпрокуратура начала в отношении Ходорковского и Лебедева.

nbsp;RIN 2000-