Российская Информационная Сеть
7 февраля, 12:16

В США и Канаде похолодало до минус 40 градусов: погибли трое человек

В США и Канаде похолодало до минус 40 градусов: погибли трое человек Резкое похолодание, коснувшееся в последние дни центральной и восточной частей Северной Америки, привело к смерти трех человек в США, передает "Интерфакс".

В результате установившейся холодной зимней погоды поднялась цена нефти на Нью-йоркской товарной бирже.

Сильные морозы и сопровождающие их обильные снегопады и шквалистый ветер создают серьезные транспортные и другие проблемы на севере и северо-востоке США. По предварительным оценкам, скользкие дороги и низкие температуры, достигающие местами минус 40 градусов по Цельсию, стали причиной гибели трех человек. В десятках школ штатов Нью-Йорк, Висконсин и Мичиган во вторник второй день подряд из-за морозов были отменены занятия, передает ИТАР-ТАСС.

Коммунальные системы многих городов не выдерживают обрушившихся холодов. Так, в Чикаго за минувшие сутки поступило свыше 1 тысячи сообщений о прорывах водопровода, вызванных промерзанием труб. В некоторых случаях вода начинала хлестать на улицы, превращая их в непроезжий каток.

В северной части штата Нью-Йорк прервано движение паромов на реке Гудзон из-за стремительного образования льда на ней. Полиции приходится перекрывать автострады, на которых из-за пурги видимость временами становится практически нулевой и сотни машин, теряя ориентацию, сходят с твердого покрытия. А в относительно южном штате Западная Вирджиния зафиксированы рекордно низкие за последнее десятилетие температуры. В частности, из-за мороза лопнули трубы и хлынувшая вода причинила серьезный ущерб принадлежащему знаменитому актеру Полу Ньюману ресторану в городе Уэстпорт (штат Коннектикут).

По данным канадских метеорологов, в начале недели местами температура воздуха опустилась до минус 40 градусов по Цельсию. А в крупном канадском городе Виннипеге в понедельник термометры показывали минус 41,7 градуса. Позже температура в городе поднялась до минус 33 градусов.

По прогнозам метеорологов, сильные морозы сохранятся до начала будущей недели.
Из-за холода поднялась цена нефти на Нью-йоркской товарной бирже

Цена нефти по итогам торгов, состоявшихся во вторник на Нью-йоркской товарной бирже, поднялась до 58,88 доллара за баррель. По сравнению с предыдущими торгами, которые состоялись здесь накануне, фьючерсный контракт на поставку "черного золота" в марте подорожал на 14 центов.

По оценке аналитиков, цены идут вверх в результате установившейся в штатах Среднего Запада и на северо-востоке США холодной зимней погоды. Из-за холодов наблюдается рост спроса на мазут, который используется здесь в отопительных системах многих зданий. Кроме того, трейдеры опасаются, что в очередном еженедельном докладе о состоянии запасов нефти в стране, который сегодня обнародует Минэнерго США, будет зафиксировано значительное сокращение резервов мазута, хотя запасы нефти и автомобильного бензина, как ожидается, увеличатся.

Рекордно высокая цена нефти в Нью-Йорке была зарегистрирована в середине прошлого лета. К моменту закрытия торгов 14 июля 2006 года баррель нефти тут стоил 78 долларов 40 центов.

nbsp;RIN 2000-