Российская Информационная Сеть
7 февраля, 16:01

Ученые: Китайцы являются потомками Римских легионеров

Ученые: Китайцы являются потомками Римских легионеров Учёные считают, что жители китайской деревни Лицянь в провинции Ганьсу могут оказаться потомками древнеримских легионеров, сообщает The Sydney Morning Herald.

Такие предположения вызваны тем, что в данном поселении насчитывается поразительно много жителей с зелёными глазами, большими носами и даже светлыми волосами. При этом они, конечно, монголоиды, однако в данный момент исследователи с трепетом изучают их ДНК.

Это событие привлекло к деревне международный интерес, и местные жители уже надеются на массовый приток туристов. Впервые вышеуказанную теорию вывел в пятидесятые годы прошлого века профессор Гомер Дабс из Оксфорда. По его утверждениям, данное поселение было основано римскими солдатами, захваченными в войне Китая с гуннами в 36 году до н. э. Если верить легендам, то они принадлежали к потерявшейся армии римского генерала Марка Красса.

В 53 году до н. э. легионы Красса были разгромлены парфянами. Легенды гласят, что 145 римлян попали в плен и в течение долгого времени скитались по Азии. Профессор Дабс предположил, что они стали наёмниками и, в конце концов, обосновались в Китае. Эта теория дошла до Китая через 40 лет после её выдвижения. Во время правления председателя Мао такие идеи не особо приветствовались. Только сейчас власти дали учёным разрешение на проведение экспертизы.

nbsp;RIN 2000-