Российская Информационная Сеть
7 февраля, 18:49

Кадыров очень скоро может стать единовластным правителем Чечни

Кадыров очень скоро может стать единовластным правителем Чечни Отставка президента Чечни Алу Алханова может произойти в самое ближайшее время.

Официально чеченские политики эту информацию пока не подтверждают, однако события, происходящие в республике, почти не оставляют сомнений в том, что вскоре у Чечни останется один лидер - в данный момент председатель правительства Рамзан Кадыров, пишет газета "Известия".

До последнего времени Кадыров и Алханов повторяли, что отношения у них рабочие и не выплескивали наружу сложные отношения. Однако в недавнем интервью журналу "Профиль" глава правительства Чечни заявил, что Алханов ему "не очень понятен как президент".

"Последнее его выступление вызвало бунт в республике. Его высказывание о смерти имама Шамиля и Конто Хаджи - верх человеческой бестактности и политической близорукости", - сказал Кадыров. Кроме того, премьер заявил, что не хочет быть таким президентом как Алханов. "У Алханова вообще хорошая жизнь: человек 170 дней в году находится в командировке", - сказал Кадыров.

Вместе с тем он в очередной раз подтвердил, что не собирается становиться президентом Чечни. "Внутренне я не готов стать президентом, потому что я должен быть в ответе за данные обещания перед Всевышним и перед народом. Никто не знает, что ждет человека на том свете, но отвечать за невыполненные обещания я не хочу", - заявил он.

Между тем, по словам брата чеченского президента Адама Алханова, после Нового года с улиц Грозного были сняты и без того малочисленные портреты с изображением Алханова. Адам Алханов не исключил, что его брат может уйти в отставку досрочно. "Он за закон и порядок, но если бесчинства будут искрить, то не думаю, что он захочет остаться лидером при этом бесчинстве и беззаконии. Но он будет бороться до последнего. Люди хотят закона и порядка, которых в республике нет", - заявил брат президента Чечни.

Газета сообщает со ссылкой на источники, близкие к аппарату президента и правительства Чечни, что Алханов уже почти неделю находится с рабочим визитом в столице и планирует вернуться в Чечню в среду. С Владимиром Путиным он при этом не встречался. Но в Чечне, по словам источника, в ближайшее время ожидают решения из Москвы по поводу отставки Алханова.

nbsp;RIN 2000-