Российская Информационная Сеть
7 февраля, 19:52

В Великобритании открылась выставка, посвященная "холодной войне"

В Великобритании открылась выставка, посвященная "холодной войне" Противостоянию и примирению в необъявленной друг другу великими державами "холодной войне" посвящена новая масштабная выставка, которая открылась в среду в Великобритании.

Постоянная экспозиция разместилась в специально сооруженном ангаре из стекла и металла на территории музея Королевских ВВС Великобритании в городе Косфорд в графстве Шропшир на западе Англии. Обустройство экспозиции заняло около трех лет и стоило 13 миллионов фунтов стерлингов.

Уже от железнодорожной станции видно блестящую крышу возвышающегося над горизонтом павильона в форме слегка перекрученного треугольника. По замыслу дизайнеров, две части этого сооружения, соединенные переходом, должны символизировать две части мира - Восток и Запад, которые разделила "холодная война".

Выставка встречает посетителей девизом: "Холодная война была больше чем военным расколом. Она пролегла через все аспекты повседневной жизни водоразделом, который стал известен как Восток против Запада".

Именно в таком стиле оформлены и витрины, посвященные идеологии и шпиономании, спорту и культуре, жизни людей и гонке вооружений. Слева - Запад, справа - Восток, а между ними - стеклянная витрина с различными артефактами тех времен. Здесь и журнал "Soviet Life", и зарубежные издания книг Солженицына и Пастернака, специальный вариант игры "Монополия" под названием "Комиссар" с шуточными российскими реалиями, портреты советских спортсменов и обложка британского журнала с золотым медалистом московской Олимпиады Себастьяном Коу, который вместе с другими спортсменами из Великобритании поехал в СССР, несмотря на бойкот игр многими странами Запада.

Однако наиболее близко Восток и Запад сходятся на стенде, посвященном воспоминаниям людей по обе стороны "железного занавеса", которые боялись гонки вооружений, изучали пути к ближайшим бомбоубежищам и готовились к ядерному нападению со стороны друг друга, которого, к счастью, удалось избежать.

Среди экспонатов на двух этажах, помимо британской и американской военной техники, есть два советских истребителя - МиГ-15 и МиГ-21, которые до сих пор внушают уважение многим западным военным специалистам. Здесь же - стоявшая на вооружении СССР и других соцстран БМП-1.

Отдельная часть экспозиции посвящена истории разделения Германии и Берлина. Кусок Берлинской стены напоминает о жертвах отчаянных попыток побега на Запад восточных немцев, а также о воздушном коридоре, который был установлен между Западной Европой и Западным Берлином, в том числе с участием британской авиации.

Кафе на выставке названо в честь знаменитого "Пункта пропуска Чарли" и украшено до сих пор популярными на Западе советскими пропагандистскими плакатами. Над входом в сувенирный магазин возвышается статуя Ленина (изготовленная, правда, в Великобритании) с пакетом для покупок в руках. Это ироничное напоминание сродни впечатлению от фильма "Гудбай, Ленин!", повествующего о последних месяцах коммунистического режима в ГДР.

Окончание "холодной войны" также символизируют матрешки в виде советских лидеров - Сталина, Хрущева, Брежнева и Горбачева. Симпатия к "Горби", как его ласково величают на Западе, отражена и здесь, на выставке. Не обходя стороной противоречия позднесоветского периода, устроители выставки призывают не забывать роль последнего советского лидера в преодолении противостояния и налаживании мостов как между политиками, так и между простыми людьми.

Выставка находится почти в географическом центре Великобритании, и ее организаторы выражают надежду, что у многих британцев и иностранных гостей будет шанс приобщиться к истории, тем более, что вход в музей остается бесплатным.

У кого-то может создаться впечатление, что выставка в какой-то степени показывает превосходство Запада над Советским Союзом и его образом жизни, и намекает на то, кто реально выиграл "холодную войну".

Однако кураторы экспозиции считают, что им все-таки удалось соблюсти баланс. "Мы старались показать обе стороны, представить две перспективы", - заявил на открытии председатель музея сэр Джон Дей.

Нашей задачей не было показать, кто выиграл, а кто проиграл. От окончания "холодной войны выиграли все мы, и главное - помнить об этой важной эпохе истории и не допустить противостояния и страха друг перед другом в будущем", - рассказал РИА Новости один из организаторов выставки, Виктор Киппин.

По его словам, военные экспонаты выставки лишь дополняют рамки политического противостояния двух военных блоков. "Мы видим, как русские, американцы и британцы братались после окончания Второй мировой войны и как скоро этот хрупкий мир был нарушен, и понадобилось несколько десятков лет, чтобы восстановить наши отношения", - напоминает он.

Право торжественно открыть выставку было поручено дочери королевы Великобритании - принцессе Анне. Она напомнила, что выросла во времена "холодной войны". "Это не была война в прямом смысле слова, но она длилась очень долго, и порой нам сложно понять ее обстоятельства. Вот эта выставка и призвана внести свой вклад в понимание этого явления, которое иначе очень легко можно забыть", - отметила принцесса.

Она провела первый открытый урок в специальном учебном классе при выставке, где будут проводиться занятия для британских школьников.

"Помимо информативности и уникальности экспонатов, выставка достаточно взвешенно отражает один из самых сложных периодов нашей истории", - поделился своим мнением об экспозиции пресс-атташе российского посольства в Великобритании Валерий Родичкин. При этом он также добавил, что "сегодня над обоими зданиями, которые символизируют два мира, две системы, две стороны этого противостояния, появилась общая крыша". "У нас есть общие ценности, которые мы разделяем, и общие вызовы и угрозы, которым мы вместе противостоим", - указал собеседник агентства.

Почетной гостьей выставки стала экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер. Она с интересом осмотрела экспонаты выставки, многие из которых посвящены в том числе и годам ее нахождения у власти, на которые пришлось начало потепления между Востоком и Западом.

Это тем более символично, поскольку завершаетя выставка выгравированной на каменной стене цитатой из высказывания Тэтчер о ее политическом современнике Михаиле Горбачеве, вместе с которым они стали свидетелями и непосредственными участниками завершения "холодной войны" и падения "железного занавеса" между Востоком и Западом.

nbsp;RIN 2000-