Российская Информационная Сеть
8 февраля, 09:14

На суде "химический Али" объяснил появление своей клички "интересами психологической войны"

На суде "химический Али" объяснил появление своей клички "интересами психологической войны" При этом главный фигурант на процессе по делу о геноциде курдского народа в Ираке в конце 80-ых годов - двоюродный брат казненного экс-президента Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид - отвергает обвинения в применении химического оружия против курдов.

Аль-Маджид заявил, что сам распространил такое прозвище, "действуя в интересах психологической войны", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иракские СМИ. На открывшихся в Багдаде очередных слушаниях по так называемому "делу Анфаль" аль-Маджид пояснил, что таким образом хотел "запугать внешних и внутренних врагов".

При этом он признал, что, являясь главой комитета по делам Северного Ирака, отдавал приказы о насильственном выселении целых деревень с курдским населением. Аль-Маджид напомнил также, что пользовался широкими полномочиями в пяти северных провинциях Ирака, где было введено чрезвычайное положение.

"Я лично, а не Саддам Хусейн, планировал операции по выселению курдов из их деревень", - сказал бывший иракский военный. Он пояснил, что депортировались жители приграничных и "неспокойных" районов по соображениям безопасности.

Аль-Маджид отметил, что для депортированных за счет государства создавались жилые комплексы в более "спокойных" районах.

Отвечая на вопрос о жертвах среди курдов в ходе этих операций, он отметил, что власти устраняли таким образом "тех, кто сотрудничает с врагом". По словам подсудимого, у властей не было иного выбора, поскольку стране грозила "длительная война на истощение".

"Если было бы возможно вернуть время назад, то я поступил бы точно так же", - признался аль-Маджид.

Приближенный Саддама Хусейна и соучастник его преступлений добавил, что лично отдавал приказы о казни тех, кто, по его словам, "выступал против государства". Вместе с тем, он назвал преувеличением информацию о четырех тысячах уничтоженных курдских деревень и выразил сомнения в правдивости информации о массовых захоронениях близ города Мосул. Однако менее года назад только в восьми массовых захоронениях в районе города Киркук было найдено более тысячи тел казненных.

Отметим, что "химический Али" возглавил список обвиняемых на уже втором по счету процессе против высших функционеров свергнутого режима. На предыдущем заседании 28 января обвинение представило суду доказательства причастности аль-Маджида к химическим атакам и уничтожению курдских деревень.

Суд рассматривает дело о геноциде курдского населения на севере Ирака в районе Эль-Анфаль в 1988 году. По разным данным, в результате ряда военных операций тогда были уничтожены от 100 до 180 тысяч человек, разрушены более четырех тысяч курдских поселений, десятки тысяч курдов стали беженцами. Тысячи человек были арестованы, помещены в концлагеря, многие до сих пор считаются пропавшими без вести.

В то же время, подсудимые и их защитники утверждают, что операция "Анфаль" была обусловлена необходимостью борьбы против сепаратистов и повстанцев в период войны Ирака с Ираном в 1980-1988 годах. Операция по зачистке северных районов Ирака от курдских повстанческих отрядов пешмерга ("идущие на смерть"), поддерживавших Иран, продолжалась с февраля по сентябрь 1988 года. Она состояла из восьми плановых рейдов, каждый из которых длился две недели.

Слушания по "делу Анфаль" продолжатся в четверг.

nbsp;RIN 2000-