Российская Информационная Сеть
8 февраля, 11:32

В России родился мальчик с четырьмя глазами: врачи пытаются вернуть ему зрение (фото)

В России родился мальчик с четырьмя глазами: врачи пытаются вернуть ему зрение (фото) Несмотря на пару лишних глаз, 10-летний Павлик Корчагин почти совсем не видит. Российские врачи делают все, чтобы восстановить ребенку нормальное зрение.

Мальчику раз за разом наращивают веки на "основных" глазах, и он надеется, что скоро увидит свою маму.

Муж Надежды Корчагиной, как только узнал о врожденном дефекте сынишки, семью бросил.

Роды

Перед родами УЗИ упорно показывало беременной Наде и медикам девочку.

- А родился сын, - рассказывает мама. - Мальчишечка шел неправильно, поэтому мне сделали кесарево сечение.

Удивленные возгласы врачей, раздавшиеся в операционной, когда четырехглазый малыш появился на свет, мама не услышала - была под наркозом.

- А когда я пришла в себя, все плыло как в тумане. Растерянная медсестра наклонилась надо мной, успокоила: "У вас сын, только у него проблема". И она протянула мне малыша...

Шокированная мать смотрела то на дитя, то на медсестру.

- Если вы его оставите в роддоме, вас поймут...

Но сердце матери не могло позволить оставить крошку.

- Я решила назвать моего ангела Павлом, - продолжает Надежда. - В честь героя знаменитой книжки Островского Павки Корчагина. Подумала, что с таким именем он сможет преодолеть все трудности, которые выпали на его долю.

Супруг поставил Надежде ультиматум: или сдашь уродца в приют, или я от тебя ухожу. Молодая мама, не раздумывая, сделала свой единственный выбор.

- Значит, и меня ты никогда не любил, - как можно тверже сказала "беглецу" Надежда. - Значит, любил ты всегда только себя.

Несчастная мать вернулась в опустевший дом с малышом на руках. Помощи ждать было неоткуда. Многие соседи бросали в лицо: "Дура! Брось ты этого урода! И он не жилец, и свою жизнь загубишь!"

Но Надя только крепче прижимала к груди своего ребенка и шептала ему, несмышленому: "Не бойся! Я тебя никогда не брошу!"

Врачи

Через два месяца Надя поехала с ребенком в Кемерово, в областную глазную больницу. Доктора, ахнув, что никогда такого не видели, решились на операцию.

Они выяснили, что верхнюю пару глаз с длинными ресницами мальчишечка не открывает не только из-за накопившегося и слипающего веки гноя. Павлик этими верхними глазками не управляет вовсе! Потому что глазные яблоки в верхних глазках недоразвиты. А вот нижняя пара глаз у мальчика - самая настоящая! Правда, верхних ресниц на них, увы, нет. Доктора решили удалить лишние верхние глаза.

После двух операций от лишних глаз остались только шрамы. Но зрение у Павлика пока очень слабое, он видит лишь на 10 процентов.

В 14 лет столичные светила медицины обещают мальчику пересадить роговицу, и он сможет наконец увидеть любимую маму.

А пока - операция за операцией - московские хирурги делают Павлику пластику верхних век и ставят глазные яблоки на место.

Молитва

Снежану Надежда Корчагина родила "для себя", не от Пашиного папы.

- Хотела убедиться, что не я носитель "четырехглазого" гена, - говорит Надя. - Что в болезни Павки виновата папина армейская служба в ракетных частях.

Дочка родилась с нормальными глазками.

Каждый вечер, ложась спать, Павлик Корчагин молится: "Господи, храни мою мамочку, она святая!"

nbsp;RIN 2000-