Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:16

"Оборотни в погонах" из ГУВД Подмосковья арестованы за взяточничество

"Оборотни в погонах" из ГУВД Подмосковья арестованы за взяточничество Группа сотрудников подмосковной милиции арестована по обвинению в вымогательстве взятки в 1 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Московской области, задержаны начальник отдела оперативно-розыскной части управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Московской области полковник милиции Виталий Зарудный, а также группа его подчиненных офицеров.

По данным прокуратуры, при получении денег от руководителя одного из ФГУП, которого шантажировали офицеры милиции, с поличным были задержаны оперуполномоченные капитан милиции Игорь Долуханян и старший лейтенант Андрей Мухин. Через два дня Зарудный, Долуханян и Мухин с санкции Мытищинского городского суда были арестованы.

Накануне всем арестованным предъявлено обвинение по статье 290 часть 4 п.п. "а", "в", "г" УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, поступивших из управления собственной безопасности областного ГУВД. Установлено, что в январе сотрудники ОРЧ N9 УБНП ГУВД по Московской области проводили проверку деятельности одного из федеральных государственных унитарных предприятий.

По версии следствия, Зарудный, неоднократно угрожая руководителям предприятия уголовной ответственностью за неуплату налоговых платежей, требовал от них взятку в один миллион рублей. Руководители должны были передать деньги Долуханяну и Мухину.

Руководитель ФГУП обратился в УСБ ГУВД при Московской области. Оба оперуполномоченных были задержаны в автомобиле Mercedes при получении денег. Следствие продолжается.

nbsp;RIN 2000-