Российская Информационная Сеть
8 февраля, 12:17

Конгрессмен США Чарльз Норвуд, известный в РФ из-за скандала с Кириенко, покидает пост из-за тяжелой болезни

Конгрессмен США Чарльз Норвуд, известный в РФ из-за скандала с Кириенко, покидает пост из-за тяжелой болезни Американский конгрессмен Чарльз Норвуд покидает Вашингтон и отправляется на родину в Джорджию. Норвуд отказался продолжать лечение рака легкого, после того как болезнь распространилась на печень и "вверил свою судьбу в руки бога", сообщает CNN со ссылкой на АР.

Пресс-секретарь конгрессмена Джон Стоун в среду сообщил, что республиканец еще не принял окончательного решения об уходе из Конгресса, однако пока он намерен поехать домой, чтобы побыть со своей семьей. Что касается болезни, то, по словам Стоуна, Норвуд всецело полагается на божью волю.

"Он потратил три месяца на лечение и, в конце концов, сказал, что едет домой", - сказал Стоун. По его словам, сколько времени ему осталось жить, конгрессмен не знает, однако это время он хочет провести со своими родными.

Вместе с тем пресс-секретарь добавил, что после возвращения домой конгрессмен готов пересмотреть ситуацию и, что в дальнейшем он не исключает продолжения лечения, но только в том случае, если он почувствует себя лучше. Вместе с тем, пресс-секретарь отметил, что офис Норвуда продолжит работу так, "словно он сидит в соседней комнате".

В России Норвуд известен в связи со скандалом, вызванным в 2004 году публикацией в СМИ письма американских конгрессменов с обвинениями в адрес бывшего премьера Сергея Кириенко. Имя Чарльза Норвуда было названо среди пяти конгрессменов, которые, как сообщалось, подписали это письмо. Однако сам Норвуд тогда заявил, что не подписывал подобных документов.

Конгрессмен страдает от хронической болезни легкого - идиопатического легочного фиброза. Как отмечает CNN, в 2004 году 65-летний Норвуд перенес операцию по пересадке легкого. Однако в прошлом году, доктора обнаружили маленькую злокачественную опухоль на его неоперированном легком. После очередного переизбрания Норвуда в Конгресс в ноябре прошлого года медики удалили опухоль. Однако во время операции врачи обнаружили, что метастазы уже добрались до печени пациента.

До победы на выборах в конгресс в 1994 году Норвуд, дантист по профессии, никогда не занимал политического поста. В настоящее время демократы по отношению к республиканцам имеют большинство в Конгрессе - 233 против 202 голосов соответственно, поэтому отсутствие Норвуда не скажется существенным образом на равновесии сил.

В прошлом месяце, президент США Джордж Буш пожелал Норвуду скорейшего выздоровления. Однако, по словам пресс-секретаря, Норвуд с нетерпением ждет момента, когда он будет сидеть дома в своем любимом голубом кресле и наблюдать за слушаниями Конгресса по телевидению.

Стоун отметил, что Норвуд покинет Вашингтон сразу как только решится вопрос с санитарным самолетом, который доставит конгрессмена домой.

nbsp;RIN 2000-