Российская Информационная Сеть
8 февраля, 13:44

Тегеран подверг резкой критике позицию Лондона по иранскому "ядерному досье"

Тегеран подверг резкой критике позицию Лондона по иранскому "ядерному досье" Тегеран подверг резкой критике последние высказывания премьер-министра Великобритании Тони Блэра по Ирану и позицию Лондона по "ядерному досье" ИРИ.

С соответствующим заявлением в четверг выступил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в парламентском комитете Палаты общин во вторник, Тони Блэр обвинил Иран в создании условий для изготовления собственного ядерного оружия вопреки решениям Совета Безопасности ООН. Премьер также поставил в вину Тегерану разжигание межнациональной и межрелигиозной розни в ближневосточном регионе.

"Это дерзкие и безнравственные заявления, которые выходят за рамки дипломатической этики и свидетельствуют о непримиримости позиции британского руководства", - подчеркнул иранский дипломат.

По мнению Хосейни, на протяжении нескольких лет переговоров между Ираном и "евротройкой" по ядерной проблеме "именно британское правительство сыграло деструктивную роль, создавая препятствия для успеха в переговорах". Кроме того, при принятии резолюции СБ ООН против Ирана Лондон стремился "обеспечить провал переговоров и привлечь на свою сторону других представителей Евросоюза", - добавил он.

"За последние несколько лет британский премьер вместе с США и Израилем навязал региону три войны, что спровоцировало недовольство общественного мнения, отсутствие безопасности и беспрецедентный рост терроризма", - отметил представитель МИД ИРИ.

nbsp;RIN 2000-