Российская Информационная Сеть
8 февраля, 14:27

Мощи святого Филиппа принадлежат храму, прихожанами которого являются Киркоровы

Мощи святого Филиппа принадлежат храму, прихожанами которого являются Киркоровы Петербургские милиционеры, конфисковавшие мощи святого, выставленные на Интернет-аукцион, выяснили их происхождение.

Реликвия оказалась родом из Великого Новгорода. Когда-то она была собственностью новгородского храма, прихожанами которого сейчас являются Бедрос и Филипп Киркоровы.

Напомним, по словам настоятеля Казанского собора отца Павла (Красноцветова) продавец, с которым связались представители церкви, утверждал, что на мощах имеется надпись "св. апостол Филипп". Еще в среду предполагалось, что мощи могут принадлежать либо Святому апостолу Филиппу, одному из 12 апостолов Христа, распятому язычниками за проповеди Евангелия, либо святителю Филиппу, митрополиту московскому, который за обличение кровожадных деяний Ивана Грозного был убит Малютой Скуратовым.

Если бы экспертиза подтвердила любой из этих вариантов, можно было бы говорить о научной сенсации, отмечает "Газета.Ru". Ведь известные церкви и ученым останки апостола хранятся в Риме (в соборе Петра), а митрополита - в Москве (в Успенском соборе).

Милиционеры внимательно рассмотрели мощи и своими силами расшифровали надпись на них, опровергнув обе гипотезы.

"На черепе есть надпись "св. филипп. апост. на нутн." Это не мощи апостола Филиппа. Скорее всего, речь идет о церкви святого Апостола Филиппа на Нутной улице в Великом Новгороде", - заявил начальник 12-го (антикварного) отдела угрозыска Санкт-Петербурга Владислав Кириллов.

Более того, не исключено, что к мощам имеет какое-то отношение знаменитый новгородский археолог, краевед и коллекционер начала ХХ века Василий Передольский. Его частный дом, в котором при жизни ученого был открыт археологический музей, находится прямо напротив церкви Святого Филиппа в Новгороде. Череп и плечевая кость могли быть найдены экспедицией Передольского и переданы новгородской церкви св. Филиппа.

То, что священники новгородского храма в 1899 году отдали мощи на хранение в Казанский собор - главный храм дореволюционный России - говорит об их несомненной ценности. Но кому конкретно принадлежат останки - до сих пор не ясно. Это еще предстоит установить ученым. Мощи передадут на экспертизу в ближайшее время, а пока они хранятся в сейфе начальника антикварного отдела петербургского угрозыска. Ученые должны идентифицировать мощи и достоверно установить, принадлежали ли они Музею истории религии и атеизма, который при советской власти находился в Казанском соборе.

В четверг милиционеры намерены допросить арт-дилера Бориса Георгиева и владелицу мощей, имя которой пока не раскрывают.

Напомним, что во вторник, после обращения Росохранкультуры, посредник передал останки милиционерам. Ранее объявление, где были указаны его координаты, появилось на сайте "Антиквариат.ру". По некоторым данным, продавец предлагал приобрести мощи святого за 1 тыс. евро. После того, как о продаже мощей в Интернете стало известно СМИ и РПЦ, сайт снял объявление, и началась милицейская проверка. В правоохранительных органах не исключают, что после проверки может быть возбуждено уголовное дело.

Храм св. апостола Филиппа в Новгороде - один из древнейших в России. Сейчас он находится на углу Нутной и Бардовой улицы. Священники храма являются духовниками известных людей. В частности, Филиппа Киркорова и его отца Бедроса. Бедрос Киркоров, живущий сейчас в Новгороде, регулярно посещает здешние богослужения, молится за здравие сына - тезки апостола и даже подарил храму икону. Возможно, семейство Киркоровых по просьбе священников попробует выкупить мощи, если их подлинность подтвердится. Впрочем, вернут ли их нынешней владелице - большой вопрос. Следователям еще предстоит установить, каким образом мощи оказались у нее. По словам настоятеля Казанского собора, в беседе с ним посредник сообщил, что останки были найдены на свалке в куче мусора еще в 50-60 годах прошлого века.

nbsp;RIN 2000-