Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:13

На переговорах в Пекине по денуклеаризации КНДР Пхеньян упорствует, заявляя, что пойдет на уступки лишь после США

На переговорах в Пекине по денуклеаризации КНДР Пхеньян упорствует, заявляя, что пойдет на уступки лишь после США Главы делегаций на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова встретились в четверг в Пекине в правительственной резиденции "Дяоюйтай" перед началом третьего этапа пятого раунда регулярных встреч, которые проводятся с августа 2003 года.

Участникам шестисторонних переговоров был представлен для обсуждения план первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. Этот документ учитывает ряд предложений США, которые считают возможным поэтапное решение проблемы. В частности, предусмотрено замораживание реактора в Йонбене и допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты КНДР. В свою очередь, Пхеньян получит энергетическую помощь в виде поставок мазута, сообщает ИТАР-ТАСС.

На следующем этапе можно приступить к полному демонтажу всех северокорейских ядерных объектов. В качестве "компенсации" Северу могут быть предоставлены реакторы на легкой воде, которые невозможно использовать в военных целях. В плане будет также упомянуто обязательство КНДР отказаться от всех военных ядерных и ракетных программ в качестве важного условия для нормализации отношений с участниками диалога.

Как полагают эксперты, Пхеньян будет проявлять упорство именно в отношении включения в документ последнего пункта, оговаривая это полным отказом США от "враждебной политики" в отношении КНДР.

Как и ожидалось, Пхеньян заявил, что готов к шагам по денуклеаризации Корейского полуострова, но лишь в случае исключения его из списка спонсоров терроризма и отмены санкции США. Впрочем, как заявил замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван, "Пхеньян готов сделать первый шаг в направлении денуклеаризации".

Предствитель же японской делегации потребовал остановить северокорейский атомный реактор в Йонбене. "Северная Корея должна приостановить ядерный реактор в Йонбене, опечатать его и допустить туда международную инспекцию для проверки этих действий", - заявил в своем выступлении на первом пленарном заседании глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ. Япония будет готова присоединиться к оказанию экономической и энергетической помощи Пхеньяну при условии выполнения им положений Пхеньянской декларации, подписанной во время визита в КНДР бывшего премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В новом раунде переговоров принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии, отмечает РИА "Новости".

Российскую делегацию на переговорах в Пекине возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, который был ее руководителем с самого начала диалога, но в 2004 году получил назначение на пост посла РФ в Японии. Теперь он вернулся на прежнюю должность.

На прошлой неделе в Москве Лосюков принял главу южнокорейской делегации - начальника так называемого Штаба мирных переговоров на Корейском полуострове Чхон Ен У. Дипломаты подтвердили стремление двух стран сотрудничать не только для достижения прогресса на шестисторонних переговорах, но и в более широком контексте - ради мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Как заметил Чхон Ен У, участники диалога ожидают, что Александр Лосюков использует свой опыт переговорщика, чтобы добиться конкретных результатов в поставленной цели отвести от Корейского полуострова ядерную угрозу.

США в Пекине представляет помощник госсекретаря Кристофер Хилл, предварительно поддерживавший контакты со своим партнером из КНДР заместителем министра иностранных дел этой страны Ким Ге Гваном.

Из Японии на переговоры прибыл директор азиатско-тихоокеанского департамента МИД Кэнъитиро Сасаэ. Китай, как страну-организатора переговоров "шестерки", представляет заместитель главы МИД КНР У Давэй.

Последняя такая встреча проходила в декабре 2006 года после 13-месячного перерыва - переговоры были заморожены КНДР в знак протеста против блокирования под давлением США ряда счетов в банке BDA в Специальном административном районе КНР Аомэнь (Макао). Предлогом для санкций Вашингтона стала борьба американской администрации с распространением фальшивых 100-доларовых банкнот, которые якобы были напечатаны в Северной Корее, несмотря на то, что эксперты сомневаются в технических возможностях этой страны для изготовления столь высококачественных подделок.

С декабря 2006 года финансовые представители из Вашингтона и Пхеньяна провели ряд встреч, обсудив возможность разблокирования счетов. Ожидается, что США пойдут на размораживание по меньшей мере половины счетов, общая сумма которых составляет 24 миллиона долларов.

После Корейской войны 1950-1953 годов США и КНДР формально остаются в состоянии войны, поскольку между ними было заключено лишь соглашение о перемирии. При этом Вашингтон отказывается даже обсуждать идею заключения договора о мире, который лишит американцев оснований для сохранения в Южной Корее 30 тысяч военнослужащих. Их содержание оплачивается южнокорейскими налогоплательщиками в размере порядка $800 миллионов ежегодно.

nbsp;RIN 2000-