Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:56

Картина с изображением людей, играющих бомбами, стала хитом аукциона Sotheby`s

Картина с изображением людей, играющих бомбами, стала хитом аукциона Sotheby`s Работы анонимного британского художника - мастера граффити, называющего себя Бэнкси, стали чрезвычайно популярными в ходе торгов на аукционе произведений современных художников Sotheby`s в Лондоне.

Как передает BBC, картина "Бомбардировка Центральной Англии" с изображением игроков в боулинг, бросающих вместо шаров бомбы на травяном поле, продана за 102 тысяч фунтов (около 200 тысяч долларов) коллекционеру, пожелавшему остаться неизвестным. Эта сумма вдвое превышает оценочную стоимость картины (50 тыс. фунтов). Это абсолютный рекорд для его работ.

Другая работа художника "Девочка с шаром" ("Balloon Girl") была продана за 37,2 тыс. фунтов (около 74 тысяч долларов). Еще одна работа "Обнимающий бомбу" ("Bomb Hugger") выросла в цене до 31,2 тыс. фунтов (62,5 тыс. долларов). В то время как достаточно редкая работа "Точный бомбардировщик" ("Precision Bomber") осталась непроданной.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Sotheby`s, Бэнкси никто не знает и видел. "Все операции по продаже произведений художника, который, как полагают, родом из Бристоля, торговый дом проводит через дилера", - отметил он.

"Интерес к его работам исключительно высокий, о чем свидетельствуют нынешние цены на торгах, - констатировала глава отдела современного искусства Sotheby`s Элли Варнавидис. - Художник признан на мировом рынке, и его картины интересны для коллекционеров всех возрастов и социальных групп".

В 2006 году одну из его граффити, по данным местной печати, приобрела за 400 тысяч долларов одна из самых звездных пар Голливуда - Анджелина Джоли и Брэд Питт.

nbsp;RIN 2000-