Российская Информационная Сеть
8 февраля, 15:58

Греф готовится уйти в отставку и прогнозирует изменения в налогообложении

Греф готовится уйти в отставку и прогнозирует изменения в налогообложении Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что после выборов 2008 года сохранится курс экономической политики, но не видит себя в роли чиновника.

"Я оптимист в отношении сохранения курса экономической политики после выборов 2008 года. В первую очередь, из-за того, что доверяю интуиции и ответственной политике действующего президента", - заявил в интервью "Интерфаксу" министр.

"Говорю это не для того, чтобы похвалить президента. Я человек, который однозначно заявляет, что в следующем политическом цикле не связывает свое будущее с работой в правительстве", - сказал он. Греф начал активно говорить об отставке в конце прошлого года, заявляя, что "уйдет в бизнес" и посмотрит, как весь процесс выглядит "с другой стороны".

Греф выразил мнение, что "нужно проводить ротацию". "Считаю, что за последние годы подготовлено достаточное количество квалифицированных, высокопрофессиональных кадров. Можно выбрать достойного человека и на мою должность", - добавил он.

Помимо своей отставки, Греф рассказал и о будущем налогообложения. Главное - возврат прогрессивной шкалы подоходного налога. По его словам, это произойдет обязательно, но не раньше 2010 года. "Прогрессивная ставка подоходного налога будет введена, это очевидно. Открытым остается вопрос - когда, - заявил чиновник. - На мой взгляд, то, что была введена плоская ставка налога, оправдало себя со всех точек зрения. И с фискальной - с точки зрения мотивации перехода из серой экономики в легальную и наполнения бюджета. И с точки зрения маркетинга или, можно сказать, пиара российских реформ. Сейчас уже могу сказать, что это было задумано заранее - и вот теперь сработало... Но также очевидно, что рано или поздно ставка станет прогрессивной".

Кроме того, Греф считает возможным снижение НДС до 15% с нынешних 18% с 2009 года. "Задача номер один, которая стоит перед нами - решение вопросов НДС. Здесь вполне можно будет двигаться по пути снижения ставки НДС и отмены льгот. Думаю, если выйдем на снижение ставки до 15%, то это вполне нормально. Можно это было бы делать с 2009 года и одновременно отменить льготную ставку", - рассудил министр.

При этом он отрицательно отнесся к идее заменить НДС на налог с продаж. "Введение налога с продаж вместо НДС представляется пока неосуществимым. Хорошо, что у нас разрабатываются различные подходы к решению проблемы НДС, но сейчас я полагаю такой переход малореалистичным", - сказа он, не пояснив почему.

"Что касается единого социального налога, то пока, к сожалению, не вижу больших возможностей для оптимизации это ставки. Хотя, наверное, это следовало бы делать. Но возможности в ближайшие годы я не вижу", - отметил Греф.

nbsp;RIN 2000-