Российская Информационная Сеть
8 февраля, 18:01

Екатерина Тудегешева: Я боюсь только змей

Екатерина Тудегешева: Я боюсь только змей На стартующем в пятницу в подмосковном Шуколове этапе Кубка мира по сноубордингу внимание спортивных болельщиков будет приковано к выступлениям первой в истории этого вида спорта чемпионки мира из России Екатерины Тудегешевой.

Соперницы за стремительность называют ее "Русской торпедой", а между тем сама Катина жизнь похожа на сказку о Золушке. Девушка, выросшая без родителей, уже стала принцессой горных склонов и вскоре может превратиться в королеву. Накануне старта чемпионка рассказала в интервью газете "Известия" о том, что она любит и чего боится.

С утверждением, что сноубординг - это спорт бесстрашных людей Екатерина согласна лишь отчасти. "На самом деле абсолютно бесстрашных людей на свете нет, если они не сумасшедшие, - рассуждает она. - Каждый опасается за свою жизнь и не будет бездумно рисковать. Просто у молодых чувство самосохранения развито не так сильно, как у более зрелых и отягощенных семьями и проблемами людей. А когда участвуешь в соревнованиях, страх перед крутизной склона и скоростью уходит на задний план. В эти минуты действуешь на подсознательном уровне. Все движения отработаны на тренировках до автоматизма. Если о чем-то и думаешь, только о том, как удержаться на трассе и домчаться до финиша".

В обычной жизни чемпионку, по ее собственному признанию, могут напугать только змеи: "В горах рядом с моим родным Таштаголом они буквально кишмя кишат. Встретив змею на тропе, я не кричу, а тихонько отхожу в сторону. Но сердце от страха колотится".

Свои первые шаги в спорте Тудегешева сделала в 11 лет, когда в спортивной школе города Таштагол Кемеровской области открылось отделение сноубординга. "Доску я освоила только через неделю, - вспоминает она. - А в первый день крепление не могла застегнуть и на бугельный подъемник села только с пятой попытки. Затем на спуске нападалась без счета".

Катя выросла в небогатой семье, ее воспитывала сестра матери вместе с двумя своими сыновьями и ее старшей сестрой Соней. Мама умерла, когда ей исполнилось пять лет, а с папой они расстались еще раньше. "Если бы спортивная школа в Таштаголе была платной, вряд ли у меня появился бы шанс стать чемпионкой мира, - признается Тудегешева. - Самая дешевая доска стоит 150-200 евро, экипировка и того больше. Нас же всем необходимым обеспечивает государство".

Спортсменка с восторгом вспоминает свою победу на турнире в Швейцарии в январе этого года, где ей удалось стать первой российской чемпионкой мира. "Чемпионат был трудным, тем ценнее успех, - отмечает Катерина. - Зарядилась энергией на два года вперед, до следующего мирового первенства. Я постепенно шла к этому золоту. В 2005-м стала чемпионкой мира среди юниорок, в феврале 2006-го лишь из-за недостатка опыта не сумела пробиться в полуфинал Олимпийских игр, а в декабре того же года впервые выиграла этап Кубка мира. Надеюсь, со мной уже считаются".

nbsp;RIN 2000-