Российская Информационная Сеть
8 февраля, 19:55

Замглавы федеральной миграционной службы запретить "унизительную проверку" документов на улицах

Замглавы федеральной миграционной службы запретить "унизительную проверку" документов на улицах Заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Вячеслав Поставнин на встрече с представителями иностранных и российских компаний, состоявшейся в Американской торговой палате в четверг, 8 февраля, заявил, что милиции следует отказаться от проверки документов на улицах российских городов.

Это предает РИА Новости.

"Необходимо вообще запретить зачастую унизительную проверку людей на улицах - будь то граждан из дальнего или ближнего зарубежья", - заявил, в частности, Поставин, однако при этом оговорился, что это исключительно его личное мнение.

Отвечая на вопросы присутствующих, Поставин признал, что проблема "повышенного внимания" к приезжим со стороны сотрудников правоохранительных органов действительно существует. При этом он обратил внимание, что подобная практика в целом противоречит презумпции невиновности.

Поставин также дал понять, что реальной помощи в обеспечении национальной безопасности такие проверки не оказывают. "Мне, например, еще неизвестно, чтобы какого-нибудь террориста так поймали на улице", - заявил он и добавил в этой связи, что, отменяя проверки на улицах, нет никакой необходимости заменять их чем бы то ни было.

nbsp;RIN 2000-