Российская Информационная Сеть
8 февраля, 20:31

NASA пересмотрит процесс отбора в отряд астронавтов

NASA пересмотрит процесс отбора в отряд астронавтов Руководство NASA заявило о своем намерении пересмотреть процедуру отбора в астронавты в связи с предъявленными Лизе Мари Новак обвинениями в покушении на убийство и похищение.

Космическое ведомство станет уделять больше внимания психологической оценке состояния астронавтов на протяжении их карьеры. В агентстве серьезно обеспокоены положением Лизы Новак.

"Нас сильно беспокоит трагическая ситуация, в которую попала Лиза Новак", - заявила Шана Дейл, заместитель начальника управления, добавив, что это дело носит "юридический и личный характер".

"Это было трагическое событие, которое попутно затронуло многих. Я думаю, что нам надо отнестись к этому с пониманием и определенной долей сострадания", - прокомментировала женщина.

Шана Дейл сообщила, что руководитель NASA Майк Гриффин велел Майклу Коутсу, главе Космического центра имени Джонсона, "начать пересмотр существующего психологического отбора для допуска в отряд астронавтов", передает AP.

Заместитель главы космического ведомства также отметила, что его сотрудники проанализируют существующий процесс проведения психологической оценки в течение карьеры астронавтов. При этом Шана Дейл подчеркнула, что "все астронавты подвергаются тщательному медицинскому и психологическому тестированию перед принятием в отряд астронавтов".

Седьмого февраля 43-летняя Лиза Новак отправилась в Хьюстон, штат Техас, для получения медицинской оценки специалистов. Суд Флориды отпустил женщину под залог в 25 тыс. долларов.

Как ранее сообщалось, американской астронавтке было предъявлено обвинение в попытке совершения убийства. Полиция считает, что она, взяв с собой на встречу с соперницей Коллин Шипман пистолет, могла убить ее.

В NASA Лизе Новак выдали отпуск на 30 дней, а также вычеркнули ее имя из плана полетов.

nbsp;RIN 2000-