Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:18

Иванов: Предоставление независимости Косово "откроет ящик Пандоры"

Иванов: Предоставление независимости Косово "откроет ящик Пандоры" Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов призвал в решении проблемы Косово руководствоваться не сиюминутной политической конъюнктурой, а принципами территориальной целостности, чтобы не спровоцировать негативную цепную реакцию.

"Все зависит от того, как мы подходим к известному принципу территориальной целостности. Будем ли мы относиться к нему (вопросу Косово), исходя из сегодняшней политической конъюнктуры, или исходить их территориальной целостности, как нерушимого принципа", - отметил Иванов на встрече со своим германским коллегой Франц-Йозефом Юнгом.

"Если мы теоретически представим, что Косово получило независимость, то народы многих других непризнанных территорий скажут нам; "А чем мы хуже?" - заявил вице-премьер.

На постсоветском пространстве и в Европе вообще это "может вызвать цепную реакцию, открыть ящик Пандоры", предостерег Иванов.

Франц-Йозеф Юнг со своей стороны отметил, что над проблемой Косово должны работать все заинтересованные стороны. "Мы должны совместно прилагать усилия, чтобы стороны приняли предложение (спецпредставителя генсека ООН по Косово) Ахтисаари", - считает он.

nbsp;RIN 2000-