Российская Информационная Сеть
9 февраля, 10:23

Медики: Многие женщины воспринимают преждевременное семяизвержение как данность и индивидуальную особенность мужчины (способы лечения)

Медики: Многие женщины воспринимают преждевременное семяизвержение как данность и индивидуальную особенность мужчины (способы лечения) Среди проблем в области интимных отношений преждевременное семяизвержение занимает далеко не последнее место. По данным статистики, от преждевременной эякуляции страдают 30 мужчин из ста.

Несмотря на распространенность проблемы, многие воспринимают "излишне раннюю" эякуляцию как данность и индивидуальную особенность мужчины. Даже при таком восприятии, невозможность контролировать продолжительность акта остается серьезной проблемой и омрачает сексуальную жизнь партнеров (а, подчас, делает эту жизнь практически невозможной). Более того, ощущение безысходности ситуации и невозможность получить удовлетворение от сексуальных отношений часто приводят к семейным конфликтам, разрыву отношений и, зачастую, мужской депрессии.

Некоторые мужчины пытается решить проблему слишком раннего семяизвержения путем тренировок и попыток контролировать себя во время акта. Данный метод помогает лишь тем, у кого преждевременная эякуляция имеет психогенный характер и, чаще всего, вызвана неопытностью. В большинстве же случаев концентрация исключительно на контроле оргазма держит мужчину в постоянном напряжении, которое, как правило, приводит к слишком ранней эякуляции.

Между тем преждевременное семяизвержение имеет не только психологические, но и физиологические причины и, в подавляющем большинстве случаев, успешно излечивается тем или иным, в зависимости от диагноза, путем.

Стандартного определения преждевременного семяизвержения нет. По определению Всемирной Организации Здравоохранения, эякуляция, наступившая раньше 1 минуты после начала акта, может называться преждевременной. Крайнее проявление преждевременного семяизвержения - семяизвержение, наступающее до введения полового члена во влагалище. Относительно преждевременное семяизвержение наступает от 1 до 3 минут после начала акта. Согласно данным литературы, средняя продолжительность фрикционного периода должна составлять от 2 до 10 минут. Средний половой акт по данным европейских андрологов составляет 9 минут, а США более 13 минут.

Причины преждевременной эякуляции условно можно разделить на 3 группы:

1. Психогенные:

- волнение, повышенная возбудимость и отсутствие опыта контроля семяизвержения в начале половой жизни.
- тревоги, страхи и привычка к быстрому эякулированию, связанные с неблагоприятными условиями проведения сексуальных контактов или гипосексуальностью партнерши.
- низкая частота половых актов или мастурбации, приводящая к чрезмерному повышению сексуальной возбудимости,
- фобии, неврозы. Например, распространенный синдром навязчивого ожидания неудачи (единичная неудача оказала сильное эмоциональное влияние, и мужчина ждет ее повторения в следующий раз),
- психофизиологические: психогенная ранняя эякуляция получает подкрепления уже на физиологическом уровне, формируется рефлекторная дуга, способствующая скорейшему наступлению эякуляции и оргазма.

2. Физиологические:

- воспалительные заболевания половых желез: колликулит, простатит, везикулит.
- эректильная дисфункция (нарушение эрекции)
- нарушения регуляции семяизвержения в крестцово-поясничном отделе спинного мозга.

3. Неврологические:

- наличие синдрома парацентральных долек, связанное со сбоями в нервных структурах головного мозга, отвечающих за эякуляцию. Синдром ответственен за сбои в эякуляции приблизительно в 3-4%случаев.
- гиперчувствительность головки полового члена (увеличенное количество нервных окончаний в головке члена и их большая, чем в норме, восприимчивость к воздействию). Гиперчувствительность - самая распространенная причина ранней эякуляции.

Диагностика.

Для определения причин подобного сексуального расстройства необходимо пройти специальное медицинское обследование. Оно может включать в себя: наружный осмотр, ректальное исследование, УЗИ половых органов, в ряде случаев - анализы для выявления инфекционно-воспалительных заболеваний, методики для оценки кровоснабжения члена (для исключения эректильной дисфункции) и ряд тестов. Основополагающий из которых - проба с лидокаином (анестетиком, снижающим восприимчивость) и презервативом, подтверждающая или опровергающая гиперчувствительность головки члена.

Лечение.

Сегодня выделяют следующие способы лечения быстрого семяизвержения:

1. Лечение воспалительных заболеваний, ставших причиной заболевания.

2. Сексуальная, психологическая и поведенческая терапия. ( Поведенческая терапия заключается в формировании у мужчины четкого распознавания ощущений, предваряющих наступление оргазма и возможности контролировать этот процесс с помощью различных техник).

3. Фармакотерапия. Она включает в себя как лечение психогенных причин с помощью антидепрессантов, анксиолитиков, так и использование препаратов для физиологического увеличения периода коитуса. Существует ряд препаратов (одна из групп антидепрессантов), побочным действием которых является задержка эякуляции.

4. Рефлексотерапия, иглоукалывание.

5. Хирургическое лечение - обрезание крайней плоти с пластикой уздечки и микрохирургическая денервация головки члена. Существуют различные модификации данной операции. Так, например, в андрологической клинике "Андроклиник" www.androclinic.ru/clinic проводится реверсивная денервация. Смысл операции заключается в пересечении и обратном сшитии нервных стволов, проводящих импульсы от рецепторов головки в центр эякуляции ЦНС. Это позволяет снизить чувствительность головки члена и значительно удлинить время до наступления семяизвержения. За период полного восстановления чувствительности (от полугода до двух лет) формируется новая более "долгая" рефлекторная нервная дуга, что позволяет избежать рецидива преждевременного семяизвержения. Косметические дефекты после операции отсутствуют госпитализации в стационар не требуется.

6. Консервативное лечение гиперчувствительности. Гиперчувствительность можно уменьшить местно - с помощью презерватива и анестезирующих мазей, наносимых на головку члена в области уздечки. Однако наносить мазь нужно непосредственно перед сексуальным контактом, за 10-15 минут, а это не всегда удобно физически и психологически.

Более современный и уникальный по эффективности способ консервативного лечения (в 95% случаев возникает контроль над семяизвержением) - это введение в определенные зоны головки инъекции гиалуроновой кислоты. Гилауроновая кислота создает "подушку" между кожей и нервными окончаниями, за счет чего достигается снижение чувствительности головки полового члена. Этот способ не требует помещения в стационар. В "Андроклиник" процедура выполняется в день обращения, под местной анестезией современными анестетиками и занимает от 15 до 20 минут. При комбинированном лечении эффект развивается в самый короткий срок (до 10 дней).

Прежде чем начинать лечение, специалисты "Андроклиник" предложат вам пройти скрининговую программу диагностики, позволяющую определить все возможные причины преждевременной эякуляции, и предоставят комплексную программу лечения. Поскольку физиологические и психогенные причины всегда тесно связаны между собой (например, нерегулярная половая жизнь может вызвать колликулит, простатит), лечение всегда должно быть комплексным.

И главное, что нужно помнить - преждевременная эякуляция излечима, и решить эту проблему легче, чем кажется на первый взгляд.

nbsp;RIN 2000-