Российская Информационная Сеть
9 февраля, 11:20

Чехия и Польша готовы на размещение ПРО США, чтобы защититься от России

Чехия и Польша готовы на размещение ПРО США, чтобы защититься от России В ближайшие пять лет США собираются разместить на крупной военной базе 10 ракет-перехватчиков.

Пусковые шахты, вероятно, будут находиться на северо-востоке Польши, откуда перехватчики будут выходить в космос для перехвата вражеских ракет, летящих в сторону Америки, например, из Ирана. Радарные комплексы будут расположены в Чехии. Таков план, хотя весьма сомнительно, что "наследник" "Звездных войн" когда-нибудь будет применяться, пишет The Guardian.

Но для Польши и Чехии неважно, будет ли работать ракетный щит. Для Варшавы и Праги имеет значение то, что на территории их стран появятся американские базы. Это позволит им почувствовать себя в безопасности.

Обе эти страны относятся к типичным "новым европейцам", если пользоваться термином Дональда Рамсфельда. В истории этих стран множество примеров, когда они становились жертвами своих более сильных соседей, в основном России и Германии, и случаев, когда Западная Европа их предавала. Уже не первый год они опасаются, что Россия вновь станет мировой державой, причем не обязательно мирной и дружественной "демократией". И им кажется, что происходящее при Владимире Путине подтверждает подобную тенденцию.

Когда с окончанием холодной войны жители Центральной Европы избавились от русских, вопрос о безопасности стран бывшего Варшавского договора повис в воздухе. Россия стремилась создать в Европе буферную зону, которая отделяла бы ее от ЕС и НАТО. А для жителей Центральной Европы интеграция с западом стала национальной целью, достижение которой позволило бы держать Россию на расстоянии.

Бывшие просоветские государства в 1990-е годы вступили в НАТО, а в 2004 году - в Евросоюз. Но, несмотря на свою радость от вступления, поляки и чехи - самые большие евроскептики среди населения 10 стран, вступивших в союз в 2004 году. Они подозрительно относятся к немцам и ощущают покровительственное отношение французов. Они разделяют британские взгляды на ЕС, на необходимость трансатлантических связей, считают, что политическое объединение должно быть минимальным, а финансовая унификация не нужна.

Они никогда не обратятся в поисках безопасности к Германии или Франции. Они считают Америку незаменимой, последним гарантом своей безопасности. И эти базы поставят американцев в Польше и Чехии в положение, которого не было никогда прежде. Общественность настроена отрицательно или осторожно.

Напомним, 28 января в Варшаве прошел пикет против планов размещения в Польше объектов американской системы ПРО. Пикетчики собрались в самом центре польской столицы - у Президентского Дворца. "Никакой ПРО!", "Деньги не на ракеты, а на хлеб голодным!" - написано на транспарантах в руках митингующих. 29 января в Праге прошла демонстрация протеста против планов размещения в Чехии радиолокационной станции глобальной системы ПРО США. Участники акции потребовали от властей республики обязательного проведения общенародного референдума по вопросу размещения РЛС.

Референдум по вопросу об участии в программе вряд ли бы принес положительный результат как в Польше, так и в Чехии. Именно поэтому референдумов проводиться не будет.

Чешский оппозиционный лидер Йиржи Пароубек из левоцентристской Социал-демократической партии перестал поддерживать призывы к референдуму после того, как, по данным источников, на него надавили американские представители в Праге.

В Польше только что ушел со своего поста проамериканский министр обороны Радек Сикорски, однако его уход вряд ли поставит под сомнение участие Польши в создании ракетного щита. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Между тем в Минобороны РФ считают, что новая инициатива Вашингтона носит явно антироссийский характер. Командующий Космическими войсками, генерал-полковник Владимир Поповкин считает, что возможное размещение в Чехии и Польше элементов американской системы ПРО является угрозой для безопасности России. По словам Поповкина, "очень сомнительно, чтобы элементы национальной ПРО США в Восточной Европе были направлены против иранских ракет, как это декларируется". "Очень сомнительно, что траектории иранских ракет будут проходить над территорией Чехии и Польши", - сказал Поповкин.

А президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия даст на это "в высшей степени эффективные и асимметричные ответы". "Мы уже сейчас имеем систему противоракетной обороны и систему преодоления противоракетной обороны", - сказал президент, имея в виду, прежде всего, новую ракету "Тополь-М".

nbsp;RIN 2000-