Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:33

Генпрокуратура разъяснила: Ходорковский и Лебедев похитили нефти на 850 млрд рублей

Генпрокуратура разъяснила: Ходорковский и Лебедев похитили нефти на 850 млрд рублей Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МЕНАТЕП Платон Лебедев, по данным следствия, совершили хищение нефти подконтрольных структур на общую сумму более 850 млрд рублей.

Это хищение было совершено в период 1998-2003 годов, утверждается на сайте Генпрокуратуры.

"Преступная группа завладела нефтью обманным путем под видом так называемой "скважинной жидкости", а затем перепродала ее конечным потребителям по цене выше себестоимости примерно в 3-4 раза через подконтрольные фирмы", - говорится в сообщении, распространенном генеральной прокуратурой РФ.

Согласно сообщению, "эти компании были зарегистрированы, как в России, так и за рубежом специально для реализации схемы продажи похищенной нефти и оставления части вырученных средств за границей". "В результате этого было легализовано в 1998-2004 годах 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", - подчеркивается в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что речь идет о хищении нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть".

Напомним, что в понедельник Михаилу Ходорковскому и главе группы МЕНАТЕП Платону Лебедеву были предъявлены новые обвинения по статьям "хищение путем присвоения" и "отмывание денежных средств". Ходорковский заявил, что не признает предъявленных ему обвинений и считает, что суд обязательно вынесет ему обвинительный приговор по новому уголовному делу.

Лебедев и Ходорковский в середине декабря 2006 года были этапированы в следственный изолятор Читы из колонии, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

Суд в Чите принял решение оставить Ходорковского и Лебедева в этом СИЗО до окончания следственных действий.

nbsp;RIN 2000-