Российская Информационная Сеть
9 февраля, 14:55

Размещение в Европе ПРО США скажется на военно-стратегической ситуации

Размещение в Европе ПРО США скажется на военно-стратегической ситуации Решение США развернуть в Восточной Европе позиционный район глобальной системы ПРО приведет к негативным изменениям военно-стратегической ситуации.

Об этом вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в Севилье на неформальном заседании Совета Россия-НАТО.

"Мы считаем, что переход к практической реализации закрытой для России программы создания ПРО ТВД (театра военных действий) НАТО, особенно в свете решения США развернуть в Восточной Европе позиционный район глобальной системы ПРО, приведет к негативному изменению военно-стратегической ситуации", - сказал Иванов.

"Зачем нам новая виртуальная берлинская стена?" - спрашивает Иванов.

"Эти обстоятельства вынуждают нас еще раз взвесить все "за" и "против" при организации взаимодействия между Россией и НАТО в области ПРО", - подчеркнул министр обороны РФ.

"Позитивный фон российско-натовского сотрудничества не должен служить ширмой, за которой прорабатываются планы антироссийской направленности", - отметил Иванов.

По его мнению, возможности систем противоракетной обороны определяются не их государственной принадлежностью, не декларируемыми политическими целями создания, а реальными техническими возможностями, географией и масштабами развертывания.

nbsp;RIN 2000-