Российская Информационная Сеть
9 февраля, 15:08

ФАТХ и ХАМАС создадут правительство национального единства

ФАТХ и ХАМАС создадут правительство национального единства Руководители ФАТХ и ХАМАС подписали соглашение, которое должно положить конец вооруженному противостоянию в Палестинской автономии.

Как передает ВВС, подписи под документом поставили председатель Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас и один из руководителей ХАМАС Халед Машааль.

В тексте договора ничего не сказано о возможности признания палестинцами Государства Израиль - основного шага, который страны Запада считают условием отмены экономических санкций против правительства во главе с ХАМАС.

Однако в письменном заявлении Махмуда Аббаса говорится, что новое правительство должно соблюдать "международное законодательство" и договоры, подписанные Организацией освобождения Палестины.

Израильское правительство уже заявило, что его требования к палестинскому кабинету не изменились после подписания соглашения между ХАМАС и ФАТХ. "Израиль ожидает, что новое палестинское правительство будет уважать и соблюдать все три принципа, о которых говорит международное сообщество: признание Израиля, соблюдение всех предыдущих соглашений и отказ от всех форм террора и насилия", - заявила официальный представитель израильского правительства Мири Эйсин.

nbsp;RIN 2000-