Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:02

У России есть варианты дальнейших действий в отношении договора об обычных вооруженных силах в Европе

У России есть варианты дальнейших действий в отношении договора об обычных вооруженных силах в Европе Россия считает, что система контроля над вооружениями в Европе находится в состоянии кризиса, заявил вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов на неформальном заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров обороны в Севилье в пятницу.

"Не по нашей вине в состоянии кризиса находится вся система европейского контроля над вооружениями, в первую очередь из-за тупиковой ситуации по Договору об обычных вооруженных силах в Европе", - сказал Иванов.

"Речь также идет и о фактическом свертывании работы по разработке мер доверия и предотвращению опасной военной деятельности вблизи российско-натовских границ", - отметил вице-премьер.

"Мы не можем позволить себе выполнять все положения ДОВСЕ, когда другие фланговые страны выполнять их не обязаны", - подчеркнул Иванов.

Опасной военной деятельностью Сергей Иванов считает модернизацию военных объектов в Балтии, а также создание баз в Румынии и Болгарии.

Напомним, в четверг директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Анатолий Антонов фактически обвинил страны-члены НАТО в том, что они препятствуют вступлению в силу обновленного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и намекнул на возможность выхода из этого Договора.

Справка:

Подписанный 19 декабря 1990 года в Париже Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ограничивает следующие категории вооружений: боевые танки, боевые бронированные машины (БТР, БМП и боевые машины с вооружением калибра свыше 75 мм), артиллерия калибра 100 мм и более (орудия, минометы, реактивные системы залпового огня - РС30), боевые самолеты (самолеты фронтовой, тактической авиации, средние бомбардировщики, истребители ПВО, учебно-боевые самолеты), ударные вертолеты (вертолеты, имеющие управляемое оружие).

Кроме этого, некоторыми ограничительными мерами охвачены: танковые мостоукладчики, БМП и БТР (и им подобная техника), учебно-тренировочные самолеты, вертолеты боевого обеспечения, невооруженные транспортные вертолеты, вертолеты Ми-24К и Ми-24Р.

Договором предусмотрены так называемые "коллективные" уровни вооружений для каждой из групп государств, входивших в НАТО и ОВД: региональные, предельные (для одного государства в составе каждого союза), фланговые, для морской авиации наземного базирования и для в полувоенных формированиях типа (КГБ, МВД и ДОСААФ в бывшем СССР). Участники договора - 16 государств-участников НАТО и 6 государств - участников Организации Варшавского договора, прекратившего свое существование через несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-