Российская Информационная Сеть
9 февраля, 16:32

Нейрофизиологи: Разработана технология, позволяющая заглянуть в человеческий мозг и читать их намерения перед тем, как человек начнет действовать

Нейрофизиологи: Разработана технология, позволяющая заглянуть в человеческий мозг и читать их намерения перед тем, как человек начнет действовать Группа ведущих нейрофизиологов разработала технологию, позволяющую заглянуть в человеческий мозг и читать их намерения перед тем, как человек начнёт действовать.

Изобретение вновь подняло на поверхность серьёзные вопросы об этичности таких технологий, пишет "Гардиан".

Учёные использовали данные, полученные при сканировании мозга, для определения направлений активности, которые транслируются в мысли о намерениях человека в ближайшем будущем. В частности, можно определить намерения, связанные с ложью, насилием и расовыми предрассудками.

Эту технологию можно будет использовать при допросах. Как в научно-фантастических фильмах, приговоры можно будет выносить ещё до совершения преступления. По мнению профессора Института Макса Планка Джона-Дилана Хэйнса, использование сканирования мозга для определения склонности человека к преступлениям - вопрос, на который нужно искать ответ уже сейчас. "Мы видим опасность того, что однажды это может стать принудительным, но мы должны понимать, что если запретим это, то люди, которые не собирались совершить преступление, не смогут доказать свою невиновность", - сказал он.

Во время исследования добровольцев попросили решить, какую операцию проделать с двумя числами, которые им покажут на экране, - сложить или вычесть. Перед показом чисел им сканировали мозг. Результаты показали 70%-ную точность сканирования.

Профессор нейрофизиологии в Кембриджском университете Барбара Саакян говорит, что многие её коллеги осторожно относятся к этой сфере и утверждают, что пока невозможно читать умы индивидов, но очень скоро это будет вполне осуществимо технически. "Некоторые аспекты очень желательны, потому что они помогут в диагностике, образовании и других сферах, но нам нужно задуматься об этических вопросах. Это по-новому освещает проблему личных медицинских данных и того, как их можно использовать", - заявил профессор Колин Блэйкмор.

Кроме репрессивных сфер применения, сканирование мозга может помочь при разработке механизмов, управляемых мозгом. В частности, инвалиды смогут "диктовать" машинам действия прямо "из мозга".

Пока что учёные работают над тем, чтобы заставить технику различать мимолётные мысли и истинные намерения.

nbsp;RIN 2000-