Российская Информационная Сеть
9 февраля, 17:57

Конкурс World Press Photo: лучшей фотографией года признан снимок фотожурналиста США на тему войны в Ливане

Конкурс World Press Photo: лучшей фотографией года признан снимок фотожурналиста США на тему войны в Ливане Американский фотограф Спенсер Платт победил в конкурсе среди фотографов СМИ под названием World Press Photo.

Первое место жюри ему присудило за фотографию, на которой запечатлена беспечная ливанская молодежь, проезжающая в красном кабриолете на фоне кварталов Бейрута, разрушенного израильскими бомбами. Одна из девушек отправляет SMS с мобильного телефона, другая, в темных очках, зажимает нос платком.

Фотоконкурс, в котором победил Спенсер Платт, является одним из самых престижных среди фотожурналистов, отмечает The International Herald Tribune.


Фотография была сделана 15 августа, на следующий день после того, как Израиль и "Хизбаллах" объявили перемирие, и тысячи ливанских беженцев возвращались в свои дома.

Председатель жюри Мишель МакНэлли заявил, что глядя на этот снимок, "невозможно оторваться".

В категории "мировые новости" лучшим стал африканский фотокорреспондент Reuters, которому удалось сфотографировать человека, который вытирал копоть со своего лица после взрыва нефтепровода в Нигерии в минувшем декабре.

Также среди победителей в различных номинациях фотографии жертв израильских атак на Ливан и участников акций протеста осенью в Будапеште. Агентство АР и его фотограф Давид Гуттенфельдер победили в одной из номинацией с серией черно-белых снимков под названием "Одинокий", сделанных в японской столице.

Так или иначе, конкурс отразил все главные мировые события ушедшего года, в том числе и спортивные. Так, знаменитый удар Зидана головой также остался удачно увековечен датским фотографом и победил в номинации "спортивный снимок".

По словам организаторов, в конкурсе соревновались почти 4,5 тысячи профессиональных фотографов из 124 стран. Для отбора победителей жюри пришлось пересмотреть 78 083 фотографии. Всего в конкурсе десять тематических номинаций.

Победитель получит приз в размере 10 тысяч евро. Премию ему вручат на торжественной церемонии 22 апреля.

nbsp;RIN 2000-