Российская Информационная Сеть
9 февраля, 18:24

МИД РФ: Запрет на въезд Порошенко в Россию - ответ на "порочную практику" Украины

МИД РФ: Запрет на въезд Порошенко в Россию - ответ на "порочную практику" Украины Москва запретила въезд на территорию России депутату Верховной Рады и экс-секретаря СНБ Украины Петра Порошенко в ответ на введенные Украиной "черные списки" в отношении российских граждан, заявили в МИД РФ.

В департаменте информации и печати МИД РФ подтвердили "Интерфаксу" в пятницу, что 3 февраля прибывшему в аэропорт Санкт-Петербурга Порошенко было сообщено о запрете на въезд на территорию России. "Такое решение было принято в рамках российского законодательства", - подчеркнули в ДИП МИД РФ, отметив, что причина запрета "кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину".

Напомним, что двум высокопоставленным россиянам - вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому и депутату Госдумы Константину Затулину - въезд на Украину запрещен официально. В СНБ Украины говорят, что в этом "черном списке" есть еще несколько российских политиков, но называть их имена отказываются. Кроме того, в украинский "черный список" входят глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский и тележурналист Михаил Леонтьев.

Москве неоднократно обращали внимание украинской стороны, что ее действия рассматриваются нами как недружественные акции, идущие вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений", - подчеркнули в ДИП МИД РФ, отметив, что российская сторона "неоднократно предлагала отказаться от подобного рода запретительных мер, будоражащих общественность и России, и Украины". "Эти наши предложения по-прежнему остаются в силе", - сообщили в ДИП МИД РФ.

nbsp;RIN 2000-