Российская Информационная Сеть
9 февраля, 19:04

МИД России будет отстаивать интересы соотечественников за рубежом

МИД России будет отстаивать интересы соотечественников за рубежом Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о необходимости обеспечения равноправного, недискриминационного положения соотечественников за рубежом.

"Наращивая усилия по защите прав соотечественников за рубежом, мы переходим от патернализма к взаимодействию", - сказал глава МИД в пятницу на приеме, приуроченном ко Дню дипработника.

По его словам, долгосрочную цель для себя российский МИД видит в том, чтобы "соотечественники, укрепляя свою этно-культурную самобытность, выступали в качестве интеллектуального, экономического и культурно-духовного партнера России".

Кроме того, Лавров обратил внимание на проблему отстаивания интересов отечественных предпринимателей за рубежом.

"В условиях обостряющейся конкуренции за ресурсы и рынки роль экономической, особенно энергетической дипломатии, будет только возрастать", - сказал глава МИД РФ, указав также на необходимость обеспечения сопровождения крупных российских проектов.

Он призвал содействовать международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации. Министр считает, что эффективное использование этого инструмента внешней политики "открывает дополнительные возможности для подъема российских регионов и выравнивания экономического роста в стране за счет привлечения дополнительных иностранных инвестиций и передовых технологий".

Лавров отметил возрастающее взаимодействие России с другими странами и ее участие в международных делах, в частности в работе СБ ООН, "восьмерки".

Министр говорил о необходимости активного взаимодействия с НПО. По его мнению, взаимодействие с НПО позволяет модернизировать работу российской дипломатии.

nbsp;RIN 2000-