Российская Информационная Сеть
9 февраля, 20:15

Депутаты доработают закон, позволяющий отстранять губернаторов и мэров

Депутаты доработают закон, позволяющий отстранять губернаторов и мэров Все положения законопроекта, дающего президенту России право снимать с должности губернаторов и мэров, будут тщательно проработаны ко второму чтению.

Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников (фракция "Единая Россия").

"Мы не будем гнать с рассмотрением законопроекта, понимая, что все положения документа чрезвычайно важны, и все нюансы должны быть тщательно проработаны", - сказал Гребенников РИА Новости в пятницу.

Документ, внесенный правительством в Госдуму, направлен на повышение ответственности чиновников, пояснил он.

Гребенников напомнил, что законодательство уже сегодня предусматривает отстранение губернаторов от занимаемой должности при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

"Рассматриваемый законопроект позволяет всего лишь ввести более общий подход во взаимоотношении государства и чиновников", - сказал парламентарий.

Госдума сегодня одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий президенту отстранять от своих должностей губернаторов и мэров, которые обвиняются в совершении преступления, независимо от степени тяжести.

Гребенников заверил, что комитет учтет все предложения ко второму чтению. "Действие этого закона должно быть тщательно выверено", - подчеркнул он.

Положение документа будет распространяться на всех госслужащих, добавил депутат.

"Мы хотим, чтобы все чиновники чувствовали давление закона", - сказал Гребенников.

nbsp;RIN 2000-