Российская Информационная Сеть
10 февраля, 10:34

США: Иран сам себе копает яму в ядерном споре

США: Иран сам себе копает яму в ядерном споре Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс считает, что Тегеран сам себе "копает все более глубокую яму" в противостоянии с международным сообществом по поводу иранской ядерной программы.

Об этом сообщает агентство Reuters. "Иран, похоже, настроен на дальнейшую международную изоляцию", - сказал Бернс журналистам в Буэнос- Айресе.

Он также отметил, что только небольшое количество стран поддерживают Иран, который находится под действием экономических санкций ООН. Вместе с тем, американский дипломат подчеркнул, что сделанное в июне 2006 года Вашингтоном предложение о готовности вести переговоры с Ираном в случае, если Тегеран заморозит свою программу по обогащению урана на заводе в Натанзе, остается в силе. При этом Николас Бернс сообщил, что США готовы прекратить действие санкций уже на этапе переговоров.

Накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило сократить почти вдвое проекты по оказанию технической помощи Ирану. В 1997 году Иран получал техническую помощь МАГАТЭ по 20 проектам, в том числе, касающимся регулирования в области ядерной безопасности, планирования в сфере мирной атомной энергетики, получения радиоизотопов для медицинских целей, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-