Российская Информационная Сеть
10 февраля, 14:53

Татьяна Васильева: Я так достаю своей любовью, что люди портятся

Татьяна Васильева: Я так достаю своей любовью, что люди портятся Ее постоянно преследуют представительницы нетрадиционной ориентации. "Они почему-то видят во мне "свою" - cмеется Татьяна Григорьевна Васильева. - Эти совсем молодые девочки готовы на все ради меня. Не понимаю, почему они не обращают внимания на своих сверстниц?"

В Воронеже в оперном давали современную комедию "Второе дыхание". Зрители смеялись над пошлыми шуточками, любовались голым задом немолодого Долинского и наблюдали за тем, как Васильева доставляет ему удовольствие "по-французски", стыдливо прикрыв голову одеялом. А ведь в зале присутствовало немало детей! Когда на вопрос: "Говорят, вы проститутка?" - Татьяна Григорьевна воскликнула: "Я?!", из зала раздался громкий детский голосок: "Да, вы!" Вот такое признание публики накануне юбилея!

Актеров, приехавших в Воронеж ранним утром, разместили в загородной гостинице "Спутник". "Это что, центр города?" - разочарованно потянул Филипп Васильев, 28-летний сын знаменитой мамы, сыгравший в этом спектакле одну из ролей. Сама Васильева чувствовала себя прескверно. "В поезде было очень жарко, и я попросила выключить отопление. К тому же от конденсата я начинаю задыхаться! Но в результате меня продуло, и я весь день растираюсь мазями".

На обед Татьяна Григорьевна не спустилась. "Мама в поезде усиленно доедала какую-то колбасу, чтобы та не пропала, поэтому, приехав в гостиницу, она поняла, что больше в нее ничего не влезет", - "заложил" актрису ее сын.

На интервью Васильева появилась в компании друга Долинского. "Вообще-то я давно уже не даю интервью, так как прекрасно понимаю, что на звездных именах делают деньги. К тому же не люблю выворачивать душу наизнанку. Но для вас мы с Владимиром Абрамовичем решили сделать исключение, - заявила звезда. - Сейчас мы прикинем и скажем, сколько вы нам должны!" И все же Васильева вывернула наизнанку свою богатую философскими мыслями душу. Причем безвозмездно.

- Однажды в Израиле женщина-экстрасенс сказала вам, что души ваших детей старше вашей, поэтому к ним нужно прислушиваться, не быть в доме диктатором...

- Я на самом деле ощущаю это и очень прислушиваюсь к их мнению. Потому что я понимаю, что оно действительно правильное.

- Какой самый мудрый совет они вам дали?

- Трудно сказать, но все, что они советуют, - мудро. Сначала я пренебрегала этими советами, а потом я поняла, что во многом я заблуждаюсь. На какую работу мне соглашаться, с кем дружить, кого любить... Во всем этом первые мои советчики - Лиза и Филипп. Дело в том, что я очень влюбчивая. А когда я начинаю любить, то достаю своей любовью, и люди, не выдерживая натиска чувств, портятся. Поэтому дети всегда меня предостерегают о таком конце.

- Татьяна Григорьевна, вы говорили, что родители вас очень строго воспитывали. А вы своим детям даете много свободы?

- Я, наоборот, никогда в жизни их не наказывала, мне строгости моих родителей с избытком хватило! Филиппа, правда, один раз ударила и... сломала себе руку. Больше мы с ним не выясняли отношения. Ну, линейкой била пару раз, когда математику вместе делали, но это мелочи.

- Как Филипп оказался на сцене? Он же окончил юридический факультет...

- Окончил. Но юрист из него такой же, как из меня. Он еще два курса во ВГИКе проучился и один во МХАТе...

- А дочка чем занимается?

- В этом году она оканчивает факультет радио- и тележурналистики. Я постараюсь ей помочь пробиться на телевидение, хотя пока она всего боится. Правда, на мне недавно экспериментировала, интервью брала.

- Она себя видит на телевидении?

- Она нигде себя не видит. Она видит себя только в хороших магазинах, покупая хорошие вещи.

Долинский (вступает в разговор): - С хорошо одетым мужчиной, у которого толстый кошелек и дорогая машина. А вообще Лизка - красивая девка!

Васильева: - Нет, ну она понимает, что на жизнь она себе будет зарабатывать сама. Это я ей уже вдолбила в голову.

Долинский: - На этих козлов рассчитывать не приходится.

Васильева: - Да, потому что потом все равно приходится на них работать. Извините, пожалуйста, мужчины.

- Ваши дети с отцами поддерживают отношения (отец Филиппа Анатолий Васильев и отец Лизы Георгий Мартиросян - актеры. - Прим. авт.)?

- Ну так, слабо. На уровне "здрасьте - до свиданья". Иногда созваниваются. Финансово они детям не помогают.

- А вы следите за творчеством Васильева, Мартиросяна?

- Ага, с утра до ночи! Недавно, правда, случайно видела по ТВ последний сериал, в котором Васильев снялся. "Короткое дыхание" называется. Давненько я его не видела, а ведь когда-то бегала на все его спектакли! Он был звездой, а я просто так - в массовке играла. Он на самом деле интересный актер, просто сейчас режиссеры неправильно им пользуются. Никто не знает его способностей, и никому это не надо. И ему самому, похоже, тоже...

- А они следят за вашим творчеством? Могут позвонить и сказать: "Тань, ты так здорово снялась там-то, там-то!"

- Васильев точно нет. А Георгий Мартиросян может...

- Татьяна Григорьевна, расскажите о своих женских слабостях...

- У меня есть одна женская слабость - я позволяю себе быть самой собой!

- Шопингом любите заниматься?

- О, шопинг - это большая проблема. Недавно мы с этим спектаклем были в Екатеринбурге и отправились с Дашей Поверенновой по магазинам. Так хорошо побаловались! Опустошили все магазины! Слава Богу, что у Вовы были деньги. Мы его просто обчистили, и он уехал оттуда нищим.

- А что покупали?

Васильева: - Все! Шубку только вот не купили. Очень жаль было.

Долинский: - Ага! Всего две купили, на третью уже денег не хватило.

Васильева: - Те две дочка забрала, а я опять в обносках. Но я очень довольна, ведь если это понравилось Лизе, значит, вещь стоящая.

- А красоту как поддерживаете? Салоны любите?

Васильева: - Красоту? Это вам Вова расскажет. Он сегодня ехал со мной в одном купе и наблюдал за тем, как я ее поддерживаю.

Долинский: - Таня ухаживает за собой, как за грудным младенцем. У нее целый чемодан всяких баночек с присыпочками и кремами.

Васильева: У меня все с собой - вот почему у меня такие тяжелые сумки. Бедный Вова их таскает. Все, к чему я привыкла в жизни, что для меня в жизни имеет смысл, все со мной едет. А что касается салонов, то у меня на них нет времени. А вот на спортивный клуб время нахожу. Просто не вижу другого выхода. Как же я выйду на сцену, если буду вся дрожать, как студень? Если бы я себя не истязала, я бы сто процентов весила килограммов на 30 больше, чем сейчас. Я и на тренажеры хожу, и аэробикой занимаюсь, и степом. Мне это очень тяжело дается, но я это люблю.

- А каких-нибудь диет вы придерживаетесь?

- Главное - просто поменьше есть. Ну и, конечно, исключаю мучное, сахар, картошку, крупы... Стараюсь раздельно питаться, никаких гарниров не ем. Я на каких только диетах не сидела. И на кремлевской, и на многих других. А вот модная диета "Гемокод" по группе крови мне не подходит. Это очень хорошая диета, мой сын похудел на ней на 38 кг. Но я знаю, что буду с нее срываться, потому что по ней мне совершенно точно нельзя будет сладкого. А я не могу утром не съесть хотя бы пару ложек меда или джема. Иначе ком в горле будет стоять.

- Вы же еще и водой холодной обливаетесь...

Васильева: - Сейчас уже нет.

Долинский: - А я уже 26 лет обливаюсь. Принимаю контрастный душ дважды в день: холодной снизу вверх, кипятком сверху вниз. Утром и вечером, где бы я ни был.

Васильева: - А из ведра обливаешься?

Долинский: - У меня ведра нет хорошего.

Васильева: - Завтра свое тебе подарю.

- Татьяна Григорьевна, кроме как истязать себя в клубе, что еще любите?

- Люблю режим соблюдать. Я человек порядка. Мне утром нужно все успеть сделать, не выйду из дома, пока не наведу стерильную чистоту. Поэтому и опаздываю везде. Мне надо, чтобы, когда дети встали, все было как в операционной: ничего лишнего нигде не лежало, все было на своих местах.

- Вы что, сами убираете квартиру? У вас нет домработницы?!

- Есть, но она очень плохо убирает, я лучше.

- Сейчас актрисы вашего поколения - Догилева, Проклова и иже с ними - ведут различные ток-шоу. Вам ничего подобного не предлагали?

- Предложения такие поступали, и мы долго их обсуждали, пока они сами по себе не прекратились. Просто мы так и не придумали ничего нового. А делать то же самое - неинтересно. Я думаю, лучше всех с этим справилась Лолита. Поначалу ее передачи меня как-то напрягали, а потом, когда появился еще целый ряд подобных телешоу, я поняла, что она лидирует в этом направлении. Она для этого создана, ей это легко дается! Она такая любимая и вызывает доверие у людей! А мне предлагали на ТВЦ делать что-то подобное - выворачивать наизнанку души людей. Слава Богу, что это не состоялось. Мы сняли пробные передачи, я посмотрела и пришла в ужас.

- А в качестве участницы часто ходите на подобные телепередачи?

Васильева: - Меня постоянно зовут, но я не хожу. Я не считаю нужным делиться сокровенным. Перед кем и ради чего? Чтобы вымотать себе нервы и уйти оттуда в полуинфарктном состоянии? Там ведь начинают тормошить самое дорогое и сокровенное. То, в чем ты сам с собой не можешь договориться. Это же шоу!

Долинский: - Да и во имя чего? Туда люди идут, чтобы себя попиарить, а Тане себя пиарить не надо. А я вот хожу на ток-шоу, забавляю людей и беру за это деньги.

Васильева: - Ну, Вове это влегкую, он другого склада человек... А для меня это пытка, я так, как он, не умею. Я сижу в углу и думаю: "Да когда ж это кончится? Зачем я сюда пришла? Да будьте вы прокляты!"

Долинский: - Каждый человек такой, какой он есть! И не надо себя ломать!

- Татьяна Григорьевна, вас долгое время не было видно на телеэкранах, а сейчас вы появились сразу в двух сериалах - "Трое сверху" и "Моя любовь". Вы сами-то довольны материалом?

Васильева: - На ваш вопрос я отвечу так: мне ничего другого не предлагали, поэтому мне должно это нравиться. Я очень довольна, что есть хоть эта работа, поэтому предпочитаю не рассуждать на подобные темы. Даже сама с собой.

Долинский: - А я снимаюсь в народном сериале "Путейцы", где играю директора вагона-ресторана Льва Семеновича. Он, кстати, снимался в Воронеже. А в следующем сериале, название которого пока не утверждено, я играю мэра города, который оказывается геем. На старости лет его подстерегла любовь к мальчику. Там такой красивый мальчик снимается, загляденье!

- Татьяна Григорьевна, вам же тоже приходилось играть лесбиянку в сериале "За кулисами". После этого предложений любви и близости от сексуальных меньшинств не поступало?

- Еще как поступали! И поступают, и будут поступать! Помните, они видят во мне "свою"! ("А что? Ты похожа!" - тут же комментирует Долинский). Эти лесбиянки - совсем еще девочки. Они подстерегают меня буквально везде, их можно увидеть в самом неожиданном месте. У них свои правила игры. Они всегда дарят огромные букеты цветов, мужчины таких не подарят никогда. Эти девочки идут на все. Бывает, что они совсем неплохие. С несколькими я даже продолжаю общаться. А с несколькими пришлось резко порвать отношения.

- Почему? Слишком навязчивы?

- Одна такая девушка, самая активная, одно время у нас бывала, что называется была вхожа в дом. Она всегда спасала меня, когда я опаздывала на спектакль, - возила меня в театр. Я вам говорю - и это правда, - что никто из мужиков так не водит машину, как она. Она - мужчина, но в женском обличии. Эта девушка даже помогала мне делать ремонт. Однажды я вышла в магазин, а ее впустила в квартиру. Прихожу, а у меня стены покрашены! И она была ради меня на все готова, что называется "жизнь поставила на кон".

- И что же случилось? Чем она вам в конце концов не угодила?

- Такое внимание впоследствии стало просто слишком навязчиво. И вот мы обе так мучились, мучились, пока я ей открытым текстом не сказала, чтобы она исчезла из моей жизни. Но до сих пор продолжаются ночные звонки, и на другом конце провода я слышу молчание, какие-то хлюпания, еще чего-то... В общем, патология полная.

Больше всего меня поражает, что это совсем молодые девочки. И почему они своих сверстниц игнорируют?

Долинский: - Всего доброго, я пошел! Ха-ха-ха.

Васильева: - Нет, ну на самом деле. Просто их любовь стала уж слишком навязчивой, даже более того. Те, которые самые активные, они вообще больные. Тут без операции не обойтись. Вот с ними очень сложно. Они постоянно присутствуют в моей жизни, буквально заполоняют ее. Они делают просто невероятные вещи. Готовы для тебя на все в любое время суток, но при этом они... не подпускают ко мне моих детей! Потому что хотят, чтобы рядом все время были только они! И ведь они действительно могут заменить всех! Я ж не голословно это говорю... Приходится их отваживать. При этом я всегда боюсь человека обидеть...

- И как же вы справляетесь?

- Беру под руку первого попавшегося мужичка и демонстративно прохожу мимо них со счастливым лицом.

- Покончить с жизнью никто не обещал?

- Нет, такого не было.

- В одном интервью вы сказали, что в жизни вам попадались по большей части безработные мужчины, которых приходилось тянуть на себе...

- Вова - первый работящий! Ха-ха-ха! На самом деле это они только изображали из себя безработных, а так они все работали. Просто не любили приносить зарплату. Потому я и считала, что, наверное, они все-таки были без работы.

- А зачем тянули их на себе? Пинком бы под зад.

Васильева: - Ну вот, тянула...

Долинский: - Любила!

Васильева: - А потом наступил предел, и я решила поставить точку. Я поняла, что лучше отдам все, что у меня есть, только чтобы ЭТО не лежало на моем диване.

- Татьяна Григорьевна, вы создаете впечатление женщины, которая может за себя постоять. У вас строгий голос, мужские повадки...

Васильева: - Да-да, у меня очень тяжелый характер...

- Но на самом деле, как мне кажется, вы очень ранимый человек. Жесткость - это маска?

Васильева: - Да, правда, маска. Как вы точно меня распознали.

Долинский: - Вы знаете, я с Татьяной знаком очень давно, с 1968 года...

Васильева: - Бери уже 1939-й!

Долинский: - Тогда был наш первый совместный спектакль, и я за ней даже немножко приударял.

Васильева: - Сейчас Вова будет искать причину, почему у меня никого нет.

Долинский: - Да чего тут искать! Просто мужики тебя боятся. И к тому же на 10 девчонок по статистике 9 ребят.

Васильева: - Да уж, это глобальная катастрофа! Мужчины не хотят на себя брать обузу, ответственность. Зачем? Сейчас так трудно заработать, а заработанным ведь тогда придется с кем-то делиться...

Долинский: - Да перестань ты. Просто нет сейчас холостых. Где они? Я не вижу! Все мужики сейчас при деле. Я столько раз искренне хотел свою подругу Таню Васильеву познакомить с хорошим умным человеком, и безрезультатно! Нету мужиков! Все мужики при бабах. Либо мужик такого возраста, с которым ей будет неинтересно.

Васильева: - Так, ты давай за меня не решай. Поговорить мне со всеми интересно. Ты, главное, приводи!

Долинский: - Хорошо! А почему я начал говорить о Татьяне? С виду она большая серая мышь с длинным хвостом, к которой не подступиться. А на самом деле она белый мышонок, сидящий на ладони, который может от недоброго взгляда расплакаться. Вот это сочетание человеческой и актерской мощи и создает иллюзию неприступности. К тому же она одна тянет семью. У нее уже взрослые сын и дочь, которые еще не слишком крепко стоят на ногах. Долгие годы ей пришлось работать без отпуска и выходных, а это так сложно! Но у нее, как и у любой другой женщины, есть потребность в любви и нежности. А я - женат...

nbsp;RIN 2000-