Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:26

Скончался известный режиссер Петр Штейн

Скончался известный режиссер Петр Штейн На 60-м году жизни скончался известный театральный режиссер и телевизионный режиссер Петр Штейн.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" друг Штейна - художник Сергей Цигаль, режиссер скончался после тяжелой и продолжительной болезни. Гражданская панихида по Петру Штейну начнется в 12:00 13 февраля в Доме актера на Старом Арбате, добавил Цигаль.

Петр Штейн в 1969 году окончил ГИТИС (курс Анатолия Эфроса). Как режиссер-постановщик он дебютировал в 1968 году с дипломной работой "Учитель танцев" Лопе де Веги в Рязанском драматическом театре, сообщается на официальном сайте МХТ им. Чехова.

В 1970-х годах Штейн поставил на московских сценах спектакли "Поющие пески" в Театре имени Моссовета и "В порядке обмана" в МТЮЗ.

С 1977 по 1995 год - режиссер Театра "Ленком". Среди его спектаклей: "Дорогая Памела", "Карманный театр", "Бременские музыканты", "Ромул Великий". В МХТ имени Чехова Штейн работал над спектаклями "Новый американец" (1994) и "Рождественские грезы" (1998).

Петр Штейн активно работал и для телевидения. В частности, он был режиссером таких популярных сериалов как "Бедная Настя", "Дорогая Маша Березина" и "Зона".

nbsp;RIN 2000-