Российская Информационная Сеть
10 февраля, 16:34

США предупреждают: Беларусь опасна для демократии ЕС

США предупреждают: Беларусь опасна для демократии ЕС Соединенные штаты призвали Евросоюз "не отказываться от жесткого подхода" к нынешнему руководству Беларусии.

Как заявил во время состоявшихся в Брюсселе специальных конфиденциальных консультаций по Беларусии заместитель помощника госсекретаря Дэвид Крамертольд, США и Евросоюз "не должны жертвовать" своими принципами демократии и прав человека лишь только потому, что между Минском и Москвой возникли расхождения по ряду вопросов. "Мы не должны спасать режим Лукашенко", - подчеркнул он.

Согласно имеющейся в руководящих структурах Евросоюза информации, Минск предложил на днях ЕС открыть "новую главу в своих отношениях". Однако Вашингтон предупредил ЕС, что руководство Беларусии "не подтверждает свои слова соответствующими действиями".

Эту позицию разделяет и значительное число руководящих лиц внутри Еврокомиссии. Как заявила ее представитель Хельга Шмит, ЕС "скептически" настроен относительно "европейской инициативы" Минска. "Во всяком случае, любое серьезное сближение Евросоюза с Белоруссией невозможно без проведения последней демократических выборов и освобождения политических заключенных", - подчеркнула она.

В то же время, Беларусь уверенна в предвзятом отношении к ней. Так, Александр Лукашенко еще в январе заявил, что Запад его "отталкивает".

"Федеральный канцлер Ангела Меркель как председатель ЕС должна проявлять больше интереса к Беларусии. Мы хотим быть прилежными учениками. Я хочу, чтобы Беларусия когда-нибудь выглядела так же, как Германия или Швеция", - сказал беларуский лидер в интервью известному немецкому политологу Александру Рару.

nbsp;RIN 2000-