Российская Информационная Сеть
10 февраля, 17:11

Россия и США на грани войны: что делать Украине

Россия и США на грани войны: что делать Украине Заявление министра обороны США, который зачислил Россию в список потенциальных врагов Америки - начало новой "холодной войны"? Какая роль при этом отводится Украине и что должна делать бывшая советская республика?

Об этом "Новый Регион" спросил депутатов Верховной Рады.

"На мой взгляд, в мире происходит очень небезопасная тенденция противостояния США и России. Они выясняют, кто сильнее, кто где поставит свои ПРО, кто какие более мощные ракеты произведет.

Это - очень небезопасно для Украины. Возле наших границ устанавливаются и ракеты, и системы. Но еще большую безопасность для Украины представляет то, что Россия грозит в ответ увеличить свой подводный флот и число ракетоносителей.

Что делать в этой ситуации Украине? Украина как всегда должна в первую очередь думать про безопасность своего государства.

Я считаю, что сегодня Украина самостоятельно неспособна обеспечить независимость и безопасность от угрозы извне. От кого бы эта угроза не исходила.

Поэтому сегодня в мире существует отработанная система безопасности НАТО, которая позволит Украине быть независимым государством".

Рефат Чубаров, "Наша Украина": "Я не слышал, чтобы министр обороны США высказал мысль, что Россия представляет угрозу или является врагом. Хотя я допускаю, что любое государство, которое будет развиваться не по пути демократии, является угрозой для своих близких и дальних соседей. В этом отношении Россия не является исключением.

Если Россия будет демократической страной, то, соответственно, она не может представлять угрозы для своих соседей.

Однако это общий постулат, если говорить о взаимоотношениях США, Украины и России в целом, то Россия до сих пор не может смириться с тем, что она автоматически не взяла на себя роль, которую раньше выполнял Советский Союз. Поэтому состояние России будет все ухудшаться.

Выход для Украины - более активная и многосторонняя интеграция во все европейские структуры. В первую очередь, в ЕС, это обязательно. Я также не исключаю вхождение Украины в НАТО. Я не считаю, что США играют в НАТО ключевую роль. Членство Украины в НАТО будет зашитой от различных неприятностей".

Ярослав Сухой, Партия Регионов: "Я не могу сказать, что сейчас происходит противостояние между Россией и США, это нормальный процесс сдерживания одной супердержавы другой. Но Украина должна понимать, что Америка нам ничего не предложит, единственное - место, куда можно засунуть какую-то грязь, а Россия предлагает рабочие места, и мы должны это понимать.

Я уже третий созыв нахожусь в Верховной Раде и ни от кого не скрываю, что здесь выполняю роль легального лоббиста интересов украинского военно-промышленного комплекса.

Я хочу сказать, что ВПК Украины - это высокие технологии. Именно поэтому нас с неохотой берут в Европу, поскольку у нас есть свой КБ "Южный", поскольку мы сами выпускаем "Кольчуги" и другие системы безопасности. В данном случае мы должны быть в кооперации с Россией.

Именно поэтому я критически отношусь к НАТО. Мы можем вляпаться в НАТО до того, что нас Россия просто выкинет из всех своих оборонных программ, а для украинской оборонки - это смерть, и это - смерть для полутора миллионов людей, для основной части бюджета,

Украина обязательно должна стать на сторону России, хотя я не исключаю, что нужно оглядываться на тех, кто будет непосредственно делать заказы".

Леонид Грач, Коммунистическая партия: "Россия не начинала гонку вооружений. Россия изначально была суперядерной державой, и Россия всегда была балансом для американцев. Или, по другому, костью в горле.

Если бы Россия не имела этого ядерного баланса, то Украина уже давно бы ходила под полосатым флагом в звездах. Украина давно была бы как Ирак и все остальные.

Сегодня Россия совершенно естественно развивает свою техническую мощь, а также обеспечивает развитие программ перевооружения - это правильный ход. Последние заявления американцев - это брошенный вызов России и всему миру. Конечно же, это - международный вызов.

Украина, она уже давно совершила первый трагический шаг. Непрофессиональная политика Кравчука, когда мы достали крышки для своего гроба, позволив вывезти все ядерное оружие американским командорам.

Наличие этого ядерного оружия для Украины сейчас бы означало, что Украина могла быть в тройке-пятерке главных международных политических игроков. Но сегодня Украина с пустыми, заросшими, разграбленными завалинами в военно-промышленном комплексе, и это сделали американские командоры.

Для Украины другого нет, как быть только внеблоковой. Не лезть ни под какие "зонтики" НАТО. Если мы полезем в НАТО, тогда мы ставим себя под удар и прицел, и со стороны России, в том числе".

Евгений Филиндаш, Социалистическая партия: "У Украины в противостоянии США и России, на мой взгляд, один выход. Усиливать и обеспечивать свою оборонную способность, развивать свою армию, не допускать того состояния армии, которое существует сегодня, когда она в полуразвалившемся состоянии.

Наша армия сегодня - недееспособный механизм.

Те же США и Россия, они вооружаются, каждый в меру своих финансовых возможностей, но достаточно активно, ни одна из этих стран не спешит разоружаться. Они тратят все больше и больше денег на вооружение.

Украина на этом фоне все надеется, что к нам придет какой-то добрый дядя Сэм из НАТО, и нас защитит. Но нас никто не защитит кроме нас самих. Поэтому для Украины выход один - кормить свою армию, чтобы не пришлось кормить чужую. Оптимальный выход - нейтралитет Украины".

nbsp;RIN 2000-