Российская Информационная Сеть
10 февраля, 20:17

Сотрудничество НАТО с Россией "полезно обеим сторонам"

Сотрудничество НАТО с Россией "полезно обеим сторонам" Об этом заявил сегодня генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер, выступая на Мюнхенском форуме по вопросам политики безопасности.

"Десятилетие с момента подписания Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и НАТО и пятилетие создания Совета Россия-НАТО дают импульс для укрепления сотрудничества между ними", - сказал Схеффер. Вместе с тем, он отождествил расширение НАТО с распространением демократии, что, по его мнению, должно приветствоваться всеми соседними государствами. Он указал, что "не будет скрывать свое разочарование" в связи с тем, что выступивший ранее на конференции президент России Владимир Путин не разделяет подобного подхода.

Коснувшись ситуации в Афганистане, Схеффер подчеркнул, что успех в этой стране "имеет важнейшее значение для ответа на вопрос, сможет ли НАТО выполнять свои обещания". По его мнению, при оценке ситуации в Афганистане "нет причин для пессимизма и там на самом деле очень много достигнуто". Схеффер пообещал к 2009 году "сломать хребет" афганского сопротивления и продемонстрировать больше примеров успешного восстановления этой страны.

Генсек альянса указал на важную роль НАТО в стабилизации ситуации в сербском крае Косово, который должен обрести "четкий политический статус". Он высказался также за продвижение вперед процесса сближения с НАТО Украины и Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-