Российская Информационная Сеть
10 февраля, 20:31

Саудовская Аравия: женщина и нефть - "всегда черные" (мифы и разоблачения о королевстве)

Саудовская Аравия: женщина и нефть - "всегда черные" (мифы и разоблачения о королевстве) В Саудовской Аравии очень ждут президента Путина. Но поскольку визиты в верхах всегда коротки, а показать свою страну, не известную широкой публике, хочется, в столицу королевства позвали российских журналистов.

Хиджаб - в аренду

За полчаса до посадки в столице Эр-Рияде салон самолета резко "почернел". Вся женская часть пассажиров, путешествовавшая ровно так, как это принято в остальном мире - в джинсах и свитерках до пупа, - извлекла из ручной клади черные платки и черные накидки (абайи), вмиг превратившись в существ, не способных искусить мужчин.

На анкете, которую заполняешь по прилете, красными буквами прописано: "Попытка ввезти в королевство наркотики карается смертной казнью". Мера, конечно, радикальная, но, думаю, и в России по отношению к наркоторговцам ее многие бы одобрили.

Без абайи женщина может добраться только от аэропорта до гостиницы. Но дальше - ни шагу. В отеле я арендовала накидку, хотела повязаться черным платком, но хозяева и местные телевизионщики стали просить: пусть платок останется светлый с узорами, прихваченный из Москвы. Челку под него тоже решено было не забирать - некоторые из риядских модниц-авангардисток себе это позволяют. Главное - скрыть щиколотки, запястья, шею, да и прочие "грешные" места.

Чтобы покончить с темой одежды, оговорюсь: походив пару дней в соответствии с местной "культурной и религиозной традицией", я посчитала, что налицо большая экономия. Купил саудовец жене абайю - и не надо тратиться на вечерние платья, драгоценности, всякие тряпочки из "последнего писка"... О чем тут же сообщила саудовским мужам. После этого меня немедленно отвезли в магазин абай.

Цены начинались от 300 долларов - и до бесконечности. Шелк и кашемир, вышивка и стразы на обшлагах, мех и паетки... Таких абай, удрученно толковали мне саудовцы, нужно минимум две, и носятся они не больше двух-трех месяцев. Плюс к этому закупается полный гардероб европейской женщины: для хождения дома, перед любимым мужем, и на выход (вечеринки на женской половине проводятся в среднем раз в неделю, причем дважды одно и то же платье дама из приличной семьи не наденет под страхом казни). А еще расходы на "лучших друзей девушек", которые и в Саудии друзья. Так что разве это экономия?

Впрочем, за неделю стало ясно: к скрывающей фигуру черной одежде можно привыкнуть. Но есть проблемы более существенные - например, запрет на вождение женщинами автомобиля. Женщины получают образование - разумеется, в раздельных школах и университетах, находят работу. Но как до нее добраться, если общественного транспорта нет? Полностью зависишь от мужчин-родственников. Кстати, вопрос о том, надлежит ли женщине полностью скрывать свое лицо, решается тоже ими. На работе же дамы трудятся в "специально отведенных местах" - например, в крупнейшей газете "Эр-Рияд" на "женской половине" их насчитывается 20 душ. Уверяют, что зарплату женщины не сдают в "семейный бюджет". Хоть трать, хоть копи на случай развода. Что случается не редко - впрочем, хозяева нас уверяли: снова выйти замуж нетрудно, даже если в придачу муж получает еще и детишек.

Кстати, для российских журналисток, которые прилетят с президентом Путиным, абайи уже припасены. А одна из "официальных лиц", которой надо произнести официальную речь в Эр-Рияде, планирует это сделать, представ перед собравшимися под чадрой...

В чем мы обогнали шейхов

Саудовская Аравия, "открой личико"! А то остальной мир знает о ней ровно то, что это - страна шейхов, мусульманских святынь, самых дорогих машин и дворцов с золотыми унитазами.

Разоблачение мифов началось с первых минут. Движение по Эр-Рияду оказалось, извините, бедненьким по сравнению с московским. Нечасто мелькали в потоке "Мерседесы" или "Лексусы". Джипы ездили - редко БМВ и "Порше Кайенн", а все больше американские - "Шевроле Субурбан", "Форд Экспедишн". А наибольшим спросом явно пользовались "Тойоты" - как пикапы, так и новенькие "Камри". "Где же "Майбахи", "Роллс-ройсы", "Феррари"?" - не верили мы глазам. "Да у нас уже лет десять как прошла мода на эксклюзивные модели! Все покупают машины, которые просто современные и надежные. А внедорожники берем, чтобы по пустыне ездить", - объяснял нам доктор Абдулазиз бин Саламах, замминистра культуры и информации. И жаловался на пробки в центре города: как-никак живет в нем 5 миллионов человек, все передвигаются - бензин-то стоит всего 2 рубля за литр 92-го и 5 рублей за литр 95-го.

В кабинетах министров и даже на вилле одного из членов королевской семьи мы тоже побывали. Роскошь присутствовала, но в меру и вовсе не сумасшедшая: мебель красивая, телевизоры-"плазма", много растений в горшках, ковры... Подмосковная Рублевка в целом выглядит значительно более кичливо и помпезно, чем обитель самых богатых людей планеты. Невысокие виллы за солидными, но неброскими заборами. Цвета песчаника в духе национальной архитектуры, которая до 40-х годов ХХ века была представлена домишками, сложенными из глиняных кирпичей, в которые подмешивали солому. Два года не ремонтируешь хибарку - и она развалилась.

Но почему-то деньги есть, а никто не строит себе итальянское "палаццо", швейцарское шале или замок о пяти этажах из красного кирпича. Загадочная саудовская душа...

Пять раз в день вся страна молится. Начиная с 5 часов утра. И до вечера. Закричал муэдзин - все закрылось на замки. Опоздать на молитву можно, но вовсе не прийти - никак нельзя. Закричал муэдзин - и мужчины в рубахах-диждашах, из-под которых видны только носки и туфли, спешат в мечети. Кстати, самая высокая мечеть в мире находится тоже в Саудовской Аравии - на 77-м этаже 99-этажного небоскреба. Мы там были - в отличие от Мекки и Медины, куда дорога немусульманам накрепко закрыта.

Так же серьезно - 24 часа в сутки - страна бережет себя от терроризма. Перед офисами и гостиницами - обязательные КПП: откройте капот машины, багажник, теперь проезжайте. Тут же, под навесом, стоит джип с пулеметом на крыше и бдительным солдатиком возле него. Проход в большинство зданий - через рамку. 12 терактов научили саудовцев бдительности.

Бедный - скорее всего ленивый

- Существуют ли в природе бедные саудовцы? И что считать бедностью? - спрашивали мы у своего сопровождающего из министерства информации Мухаммеда аль Хусcанана.

- Есть такие. Ну, скажем, если у человека нет своего жилья, он его снимает. Хотя государство помогает ему с оплатой. Если он не может купить себе современную машину. Если у него нет работы. Но вообще-то работы много, и боюсь, что бедный саудовец - это просто ленивый человек. Либо он хочет быть "большим начальником", на меньшее не согласен. Но государство имеет целый ряд программ по профессиональному обучению населения. Вроде как "саудизация" всей страны. Скажем, теперь во всех супермаркетах Эр-Рияда кассиры - только местные. А раньше не шли на эту работу.

За что не берутся 25 миллионов подданных королевства - то за них делают гастарбайтеры. Кому-то везет: водитель может получать 6-8 тысяч долларов в месяц. Но при этом и ограничений в стране много. Ни тебе расслабиться, ни выпить. Даже в дорогих гостиницах таких "интерзон", как в Эмиратах, нет. Курить, правда, можно. Раз в два-три дня местная полиция обязательно накроет какое-нибудь питейное заведение для приезжих, где либо гонят на месте, либо торгуют контрабандой. Год-два тюрьмы организаторам бизнеса обеспечены. Но, как нам объяснили, не больше. Это не считается уж очень тяжким преступлением. Не за это казнят на площадях, объявляя дату, время и место в газетах.

Безалкогольное вино французского производства (три вида красного и два - белого, страшная гадость!) в дорогих ресторанах подают по 60 долларов за бутылку. "Саудовское шампанское" (вкусное!) стоит 1 доллар кувшин и идет повсюду на ура: мешаете газированную воду, яблочный сок, "спрайт" и добавляете дольки фруктов.

Из других национальных рецептов примечательна верблюжатина с рисом. Покупаешь долларов за 300-400 верблюда-подростка с большими, страдальческими глазами...

- Не могу есть верблюжатину и конину в рот не беру. Это же такие прекрасные животные, - доктор Авад аль Бади хоть и является директором Центра исламских исследований имени короля Фейсала, но от национальной традиции отступает. - Зато расскажу вам, что во всей Саудовской Аравии нет такого количества баранов, чтобы хватило каждому правоверному в Курбан-байрам, когда нужно его собственноручно зарезать и отдать бедным...

- Да и с бедными у вас здесь проблемы:

- Это точно. Но баранов к празднику стадами везут из Новой Зеландии, здесь уже из них делают консервы и отправляют их мусульманам Африки. Хорошо, что теперь можно сходить в банк, заплатить энную сумму - и все это сделают заочно.

А верблюды между тем в Саудии водятся трех цветов: белые, черные и обычные бежевые. На десять километров вдоль трассы растянулись стоянки животных, привезенных на столичный верблюжий рынок. При нас покупатель закинул верблюжонка в багажник пикапа. Малыш тоненько кричал, в огромных глазах стояли слезы.

- Да не огорчайся ты так, его не съедят, - утешали меня саудовцы, простодушно добавляя: - Он еще маленький.

Впрочем, у верблюдов больше шансов не попасть в кастрюлю, чем у наших телят: очень многих покупают для работы в пустыне (цена - до 2 тысяч долларов), а избранных - для бегов.

Русские возили "горючку" караванами

В 2002-2003 годах между Россией и Саудией были предприняты попытки наладить отношения. В Москве побывал нынешний саудовский король Абдалла. С тех пор российского президента стали ждать в королевстве. Не забудем, что обстановка в районе залива на Ближнем Востоке накалилась и закипела. Кроме того, от перепадов цен на нефть залихорадило весь мир, а газ и вообще стал "вопросом политическим". Да еще в королевстве задумали развивать туризм и культурные связи.

- Мы, как и Россия, пытаемся внести большую стабильность и предсказуемость на рынок энергоносителей. Думаю, что логичнее это делать вместе. Мы хотим расширять связи. Что же до объявленных Америкой планов "экономии", то заявлять об этом можно, а вот остановить дальнейшее развитие промышленности не получится. А Европа уже сейчас на 40 процентов зависит от вашего газа, и эта зависимость будет только расти, - рассуждает замминистра нефти и минеральных ресурсов принц Абдул Азиз бин-Саламан.

- Ваше высочество, а как относиться к тому, что при этом Запад сам же и шумит о недопустимости подобной своей "зависимости" от России?

- Обычная история: говорить "давайте, давайте больше - ох, как меня это пугает!"

Культурные и образовательные связи с Россией также представляются саудовцам очень перспективными. Впрочем, здесь уже есть конкретные планы. От нас хотят фотовыставок, оперы, совместных исследований - и больше саудовских студентов в России. Рассматриваются и большие коммерческие проекты. Королевство готовится к тендеру: есть планы проложить железную дорогу через весь Аравийский полуостров - а это две тысячи километров. Первыми откликнулись японцы, однако хозяева ставят условия: победитель должен инвестировать в инфраструктуру - больницы, школы и т.д. А не только брать деньги за проделанную работу. Так что экономически надо считать, насколько это выгодно.

Наконец - или, не лукавя, в первую очередь? - мусульман в России живет 24 миллиона. Столько же, сколько во всей Саудовской Аравии. Все наши собеседники хвалили опыт нашего Татарстана. Впрочем, вопрос веры и исламских связей настолько серьезен, что оставим его в стороне. За один раз его не решат даже президент с королем.

В главной исторической достопримечательности столицы - в старой крепости на одном из стендов написано: первой страной, в 1926 году признавшей Саудовскую Аравию, стала Советская Россия. И вот ведь парадокс: нефть в те времена туда караванами возили все из той же России.

- Скажите, что нам показать президенту Путину, чтобы его поразить? - спросил нас один министр после официальной встречи.

- Покажите ему своих арабских скакунов. Когда-то их покупали за огромные деньги и вели в Россию. Любит наш президент лошадей и разбирается в них, - предложили мы.

- Прямо как наш король! У него, знаете ли, чудесная конюшня, - возрадовались хозяева.

Но вообще-то наверняка они мечтают показать Путину свою пустыню. Предмет особой гордости. Сам король Абдалла прожил в песках, среди бедуинов, несколько лет. А нынешняя зима к тому же выдалась удачной. Несколько дней шли дожди! Через месяц придет весна, и жители Рияда как подорванные возьмут отпуск и уедут с семьями на недельку в пески. Чтобы смотреть на краски пустыни и ловить ее тонкий аромат. "Какие у нас там цветы! Какой там запах!" Пустыня бывает разного цвета. Возле Эр-Рияда, например, она ярко-оранжевая, даже апельсиновая. Песчаные дюны - как горки.

Кусочек весны мы все же отыскали: уже распустились возле стен старинного города Дэрия крошечные, размером с копеечку, оранжевые звездочки. Что-то в них было такое знакомое... Я потерла листик. И поняла, о каком аромате речь. Эти цветы растут в каждом российском палисаднике. А цветут - все лето. Имя им - календула. Так что и вы теперь знаете, чем пахнет весной Аравийская пустыня.

nbsp;RIN 2000-