Российская Информационная Сеть
11 февраля, 10:33

Задержаный по делу о почтовом терроре освобожден

Задержаный по делу о почтовом терроре освобожден Британец, заявивший о причастности к взрыву одного из писем со взрывчаткой и задержанный в пятницу, не имеет отношения к приозошедшему, передает в субботу агентство France Presse.

Как сообщили в правоохранительных органах, он отпущен на поруки родственников. Полиция поблагодарила семью 48-летнего мужчины за сотрудничество.

В пятницу предполагаемый террорист позвонил на радио и потребовал, чтобы ему предоставили прямой эфир - он хотел объяснить причины, якобы побудившие его отправить заминированное письмо в фирму в Уокингеме к западу от Лондона. Однако ведущий не стал выводить звонок в эфир, а известил полицию.

Британец был задержан в соответствии с законом "Об обращении с душевнобольными" (Mental Health Act), после чего были проведены следственные действия в двух жилых домах в графстве Беркшир. Однако причастность задержанного к рассылке писем со взрывчаткой установлена не была.

Напомним, за последний месяц в Великобритании произошли семь случаев взрывов почтовых отправлений, причем три последних зафиксированы на минувшей неделе. В результате инцидентов ранения получили восемь человек.

На конвертах двух писем были указаны имена двух радикальных защитников животных. Один из них, Барри Хорн, скончался в 2001 году в тюрьме, где отбывал 18-летний срок за терроризм. Как полагают британские СМИ, опасные письма мог рассылать озлобленный автомобилист, поскольку шесть из семи компаний, куда они были отправлены, занимаются разработкой и установкой технических средств для обеспечения правопорядка.

nbsp;RIN 2000-