Российская Информационная Сеть
11 февраля, 19:04

Явка на выборах в Туркмении завышена

Явка на выборах в Туркмении завышена Лидер туркменского оппозиционного движения "Ватан" (Родина), бывший вице-премьер Туркмении и экс-глава Центробанка Худайберды Оразов заявляет, что данные о рекордно высокой явке избирателей на президентских выборах в Туркмении были сознательно завышены руководством республики.

"У нас достаточно много свидетельств из Туркменистана, которые подтверждают, что активность избирателей была во много раз ниже, чем об этом объявляет Центральная избирательная комиссия", - сказал Оразов в интервью, находясь в Швеции. По словам Оразова, наблюдатели от его движения, которые нелегально работают в Туркмении, сообщают, что активность избирателей наблюдалась до 10-11 часов утра воскресенья. "По нашим данным, на избирательные участки пришло в разных регионах от 7 до 25% избирателей", - сказал он.

Лидер оппозиционной партии в эмиграции утверждает, что в избирательных списках значатся граждане республики выехавшие за последние несколько лет за пределы страны, а также находящиеся в местах лишения свободы. "Руководители участковых избирательных комиссий просто взяли и приписали данные по явке избирателей, что лишний раз доказывает, что "ниязовская" система работает и без самого Ниязова", - подчеркнул Оразов. Напомним, что в 17.00 по киевскому времени в Туркменистане закрылись избирательные участки, на которых проходили выборы президента страны. За два часа до закрытия участков явка составила около 95%. "Предварительные итоги выборов, - сказал глава Центризбиркома Туркмении Мурад Каррыев, - будут возможно названы 13 февраля, когда будет заседать Центральная избирательная комиссия". Нынешние выборы впервые за 15 лет независимости Туркмении проходили на альтернативной основе.

nbsp;RIN 2000-